Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / ЖКХ и благоустройство

ЖКХ и благоустройство

Изменения законодательства в сфере обращения с отходами производства (информация размещена 22.02.2018)

Природоохранная прокуратура Пермского края информирует об изменении законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления:

В Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» постоянно вносятся изменения, направленные на совершенствование механизма правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления.

Так, Федеральным законом от 31.12.2017 № 503-ФЗ внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты Российской Федерации. В частности, органы местного самоуправления наделяются полномочиями по созданию и содержанию мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов, определению схемы их размещения, ведению реестра таких мест (площадок), организации экологического воспитания и формированию экологической культуры в области обращения с твердыми коммунальными отходами (дополнения вступают в силу с 01.01.2019).

В соответствии с федеральным законодательством соглашение между органами исполнительной власти Пермского края и региональным оператором должно быть заключено не позднее 01.05.2018. Со дня начала осуществления региональным оператором деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами подлежит применению п. 26(1) Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290, согласно которому организации, управляющие многоквартирными домами, обязаны организовывать сбор отходов I - IV классов опасности (отработанных ртутьсодержащих ламп, батареек, ртутных градусников, аккумуляторов, компьютеров и др.) и их передачу в организации, имеющие лицензии на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению таких отходов.

Таким образом, в 2018 г. следует информировать и ориентировать организации, управляющие многоквартирными домами, о необходимости выполнения вышеназванных требований законодательства, а при наличии сведений об игнорировании требований и не подготовке к исполнению обязанностей, сообщать об этом в уполномоченные органы (Государственная инспекция по экологии и природопользованию Пермского края, Инспекция государственного жилищного надзора Пермского края).

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 25.07.2017 № 1589-рс 01 января 2018 года запрещается захоранивать67 видов отходов среди которых лом и отходы, содержащие незагрязненные черные металлы в виде изделий, кусков, несортированные; скрап черных металлов незагрязненный; лом и отходы чугунных металлов незагрязненные; термометры, ртутные и светодиодные лампы, алюминиевые банки, фольга алюминиевая и иные виды отходов.

С 1 января 2019 года – под запретом захоронения 109 видов отходов -стеклянная, полиэтиленовая и полипропиленовая упаковка и тара, пневматические и резиновые шины, камеры и покрышки от них, а также бумажные отходы.

С 1 января 2021 года - 182 вида отходов производства и потребления - банкоматы, мобильные телефоны, рации, модемы, профессиональные диктофоны, барометры, микроволновые печи, принтеры, сканеры, компьютерные системные блоки и калькуляторы.

В связи с изложенным, не должен оставаться без внимания вопрос внедрения системы селективного (раздельного) сбора отходов на территории поселений. Для этого представляется необходимым проведение мероприятий, направленных на информирование населения, обустройство контейнерных площадок соответствующими мусоросборниками, что в дальнейшем позволит обеспечить переработку целого ряда отходов.

Назад