Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / ЖКХ и благоустройство

ЖКХ и благоустройство

Изменения законодательства в сфере благоустройства территорий муниципальных образований (информация размещена 22.02.2018)

Природоохранная прокуратура Пермского края информирует об изменении законодательства в сфере благоустройства территорий муниципальных образований:

Федеральным законом от 29.12.2017 № 463-ФЗ внесены значительные изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Так, введено определение понятия «правила благоустройства территории муниципального образования», под которыми следует понимать муниципальный правовой акт, устанавливающий на основе законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации требования к благоустройству и элементам благоустройства территории муниципального образования, перечень мероприятий по благоустройству территории муниципального образования, порядок и периодичность их проведения.

Кроме того, к вопросам местного значения сельских поселений в сфере благоустройства дополнительно отнесено не только утверждение правил благоустройства территории поселения, но и осуществление контроля за их соблюдением, организация благоустройства территории поселения в соответствии с указанными правилами.

Также установлено, что утверждение правил благоустройства территории относится к исключительной компетенции представительного органа муниципального образования.

Кроме того, Федеральный закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» дополнен ст. 45.1, содержащей перечень вопросов, которые подлежат урегулированию правилами благоустройства территории. Частью 3 указанной статьи уточнено, что законом субъекта РФ могут быть предусмотрены иные вопросы, регулируемые правилами благоустройства территории, исходя из природно-климатических, географических, социально-экономических и иных особенностей отдельных муниципальных образований.

Изменения, внесенные Федеральным законом от 29.12.2017 № 463-ФЗ, коснулись также Градостроительного кодекса РФ, Федерального закона
от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В частности, Градостроительный кодекс РФ дополнен определениями понятий «благоустройство территории», «прилегающая территория», «элементы благоустройства»; в нем закреплена обязанность лица, ответственного за эксплуатацию здания, строения, сооружения, принимать участие, в том числе финансовое, в содержании прилегающих территорий в случаях и порядке, которые определяются правилами благоустройства территории. Порядок определения границ прилегающих территорий устанавливается законом субъекта РФ.

Вместе с тем, из предмета регулирования ряда статей Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» благоустройство исключено.

Федеральный закон от 29.12.2017 № 463-ФЗ вступил в силу со дня его официального опубликования (29.12.2017), за исключением отдельных положений, для которых установлены иные сроки.

Назад