Главная / Новости / Прокуратура г.Краснокамска информирует:

Прокуратура г.Краснокамска информирует:

С 07 марта 2018 года вступила в действие часть 16 статьи 65 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой, если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

При этом, согласно статьи 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400- ФЗ "О страховых пенсиях", семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в результате чего, нетрудоспособные члены семьи, состоявшие на иждивении безвестно отсутствующего лица, имеют право на получение страховой пенсии по случаю потери кормильца.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд новым решением отменяет свое ранее принятое решение.

Старший помощник прокурора

города Краснокамска                                                                      Ю.В. Оборина

«СОГЛАСЕН»

Прокурор г. Краснокамска