Главная / Новости / В ГИС ЖКХ будут размещаться сведения о программах формирования современной городской среды

31.01.2018

В соответствии с Федеральным законом от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства функционирует государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства - единая федеральная централизованная информационная система (ГИС ЖКХ).

С помощью данной системы обеспечивается сбор, обработка, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

В соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 7 вышеуказанного Федерального закона совместным приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.02.2016 N 74/114/пр утверждены состав, сроки и периодичность размещения информации поставщиками информации в указанной информационной системе.

21.06.2017 в вышеназванный приказ внесены изменения, которыми определено, что органами государственной власти субъектов Российской Федерации  в ГИС ЖКХ также подлежит размещению информация:

- о мероприятиях комплекса мер по информированию граждан по вопросам формирования современной городской среды и их реализации;

- об общественных обсуждениях муниципальными образованиями проектов правил благоустройства территорий;

- о ходе реализации мероприятий в рамках государственной программы (подпрограмм) субъектов РФ формирования современной городской среды на 2018 - 2022 годы;

-  о реализованных проектах благоустройства и др.

Органами местного самоуправления в ГИС ЖКХ размещается, в том числе информация:

- о создании муниципальной общественной комиссии в рамках приоритетного проекта "Формирование комфортной городской среды";

- о муниципальной программе формирования современной городской среды;

- об отчете о реализации мероприятий по благоустройству мест массового отдыха населения (городских парков);

-  о проекте правил благоустройства поселений;

- об общественном обсуждении проекта муниципальной программы формирования современной городской среды на 2018 - 2022 годы;

- об отчете о реализации мероприятий по благоустройству в рамках муниципальной программы формирования современной городской среды на 2018 - 2022 годы и др.

Изменения вступают в силу с 05.02.2018.

Помощник прокурора г. Краснокамска

младший советник юстиции                                                      А.А. Сибирякова