Главная / Новости / Безопасный переход дороги. Правила для пешехода.

07.11.2017

Безопасный переход дороги. Правила для пешехода.

Каждое третье ДТП на российских дорогах связано с наездом на пешеходов причем причина большого числа таких аварий, а именно каждой восьмой - плохая видимость, особенно в темное время суток, в дождливую, ненастную погоду. Водители не могут вовремя заметить человека в темной одежде и сбивают людей прямо на «зебре».

Однако, не менее 30 - 40% наездов в зоне переходов происходит по вине самих пешеходов. Пешеходы, по сравнению с водителями, физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью. Именно поэтому необходимо соблюдать эти несложные правила, которые могут спасти Ваше здоровье или Вашу жизнь:

1.   Применяйте в одежде светоотражающие элементы!

2. Подойдя к пешеходному переходу, остановитесь и убедитесь, что автомобилей нет или водители Вас видят и намерены пропустить (скорость движения машины должна уменьшаться и свидетельствовать о торможении).

3. Переходя дорогу, не спешите выходить из - за крайнего к Вам остановившегося автомобиля, если не видите ситуацию за ним. Обязательно убедитесь, что в следующем ряду автомобиль отсутствует или остановился.

4. Не переходите дорогу, только пользуясь правом преимущества, т. к. водитель мог Вас поздно заметить.

5. Если в начале перехода через дорогу Вы увидели движущийся автомобиль, то немедленно вернитесь, но не пытайтесь перебежать, т. к. это усложнит ситуацию водителю для предотвращения наезда.

6. Не принимайте решения о переходе через дорогу по поведению другого пешехода, лично не убедившись в безопасности.

7. Не перебегайте дорогу на желтый сигнал светофора, т.к. в дальних рядах автомобили могут начать движение или продолжать его, рассчитывая, что загорится зеленый свет.

8. Никогда не переходите дорогу на «автомате», не включив сознание и не проконтролировав обстановку.

Помните! Под колесами автомобилей чаще всего оказываются те, кто уверен, что с ними этого никогда не случится. Берегите себя и своих близких!