Главная / Новости / Уголовное наказание в виде штрафа, согласно положениям Уголовного Кодекса Российской Федерации.

06.09.2017

Уголовное наказание  в виде штрафа, согласно положениям   Уголовного Кодекса Российской Федерации.

город Краснокамск                                                               04.09.2017

В санкциях большинства статей    Уголовного Кодекса Российской Федерации  в качестве наказания за преступления небольшой и средней тяжести, а  в ряде случаев и за  тяжкие преступления, законодателем предусмотрено в качестве альтернативного вида наказание в виде штрафа.

Согласно части 1 статьи  46  Уголовного Кодекса Российской Федерации штраф есть денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом.

В  части 2 этой же статьи  устанавливается  размер штрафа от пяти тысяч до пяти миллионов рублей.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Вопрос о  рассрочке  штрафа  решается судом по ходатайству осужденного, если немедленная уплата его является для осужденного невозможной, в порядке статьи  398  Уголовно - процессуального  Кодекса Российской Федерации.

Кроме того, в настоящее время законодателем предусмотрено новое понятие – это судебный штраф.

Исходя из положений статьи  76.2  Уголовного Кодекса Российской Федерации лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

города Краснокамска

младший советник юстиции                                                      С.А.  Кузнецова

«СОГЛАСОВАНО»

Прокурор города Краснокамска