Главная / Новости / Буклет на тему «противодействие экстремистской деятельности».

06.09.2017

ПРОКУРАТУРА

ГОРОДА КРАСНОКАМСКА ПЕРМСКОГО КРАЯ

Буклет на тему «противодействие экстремистской деятельности».

Противодействие экстремистской деятельности на современном этапе является актуальной проблемой, которая требует от органов прокуратуры принятия эффективных мер и согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение проявлений любых форм экстремизма.

Слово экстремизм происходит от латинского «extremus» - «крайний», т.е. выходящий за какие-либо рамки, нормы. Современные ученые-юристы считают, что экстремизм – это противоправная деятельность которая причиняет или может причинить существенный вред основам конституционного строя или конституционным основам межличностных отношений.

В целях защиты прав и свобод человека и гражданина, основ конституционного строя, обеспечения целостности и безопасности государства Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» определил не только правовые и организационные основы противодействия экстремистской деятельности, но и установил ответственность за ее осуществление. Однако одного установления и привлечения к ответственности виновных лиц не достаточною Другой важнейшей составляющей противодействия экстремизму является сохранение духовного здоровья нации от указанных вредоносных идей, распространяемых посредством различного рода публикаций.

Прокуратурой города проблеме экстремизма в молодежной среде уделяется особое внимание, поскольку именно эту категорию граждан больше всего и рассчитывают экстремистски настроенные лица, организации и объединения, поскольку молодежь больше всего подвержена негативному влиянию деструктивных течений.

В случае обнаружения нарушений указанных в данной памятке Вы можете обратиться в прокуратуру города по адресу: ул. Калинина, д. 5, г. Краснокамск, либо по телефону: 8(34273)4-23-44, 4-21-91.

Буклет выпущен в рамках программы правового просвещения и деятельности прокуратуры города по разъяснению законодательства.