Главная / Новости / Из зала суда.

04.07.2017

Из зала суда.

город Краснокамск                                                                 30.06.2017

Благодаря действиям сотрудников уголовного розыска  отдела МВД России по Краснокамскому району Пермского края  и  следственного отдела по городу Краснокамску  Следственного Управления Следственного Комитета России  по Пермского края   был обнаружен и задержан очередной «закладчик» наркотических средств  на территории города Краснокамска – им оказался житель  города Перми Гневашев Сергей Константинович, 1999 года рождения. Преступление последний  совершил за  4 дня до своего совершеннолетия.  Сотрудниками полиции у задержанного было изъято около 20 доз  наркотических средств, который он собирался заложить в подъездах домов по улице Энтузиастов в  городе Краснокамске.

Приговором Краснокамского городского суда Пермского края  от 29 июня 2017 года  Гневашев  признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3,  228-1 частью 4 пунктом « г» Уголовного Кодекса Российской Федерации (покушение на незаконный сбыт наркотических средств,  в   крупном размере),  и  ему   назначено наказание,   в виде  лишения свободы сроком на  3  года  9 месяцев со штрафом в размере 20 тысяч рублей в доход государства  с отбыванием наказания в виде  лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Наказание назначено судом осужденному Гневашеву, как несовершеннолетнему, с учетом положений частей 2, 6 и 6.1 статьи 88 Уголовного Кодекса Российской Федерации, где предусмотрено, что при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

При этом санкция части 4  статьи 228-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде  лишения свободы на срок от десяти до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.