Главная / Новости / Установлена административная ответственность

27.02.2017

Установлена административная ответственность за неисполнение обязанности по блокировке сайтов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором.

Административная ответственность за неисполнение обязанности по блокировке сайтов, доступ к которым ограничен Роскомнадзором, установлена федеральным законом №18-ФЗ от 22.02.2017 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

Данным нормативным актом в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях введена новая статья (статья 13.34 КоАП РФ), согласно которой неисполнение оператором связи, оказывающим услуги по предоставлению доступа к сети Интернет, обязанности по ограничению или возобновлению доступа к информации, доступ к которой должен быть ограничен или возобновлен на основании сведений, полученных от Роскомнадзора, повлечет наложение штрафа на должностных лиц в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч  рублей.

Согласно пункту 58 части 2 статьи 28.3 КоАП РФ (в редакции вышеуказанного закона), должностными лицами, уполномоченными на составление протоколов по делам об административных правонарушениях, являются должностные лица органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

Согласно части 1 статьи 23.1 КоАП РФ (в редакции вышеуказанного закона), данные административные материалы подведомственны рассмотрению судьями.

Закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования, данный федеральный закон опубликован в Российской газете 27.02.2017.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                  Е.В. Леонтьева