Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамское городское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Правовая ответственность за организацию и проведение незаконной игорной деятельности

Правовая ответственность за организацию и проведение
незаконной игорной деятельности

Прокуратурой г. Краснокамска организована работа по противодействию незаконной игорной деятельности, осуществляется надзор за исполнением законодательства в данной сфере.

Федеральным законом Российской Федерации от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» установлен запрет с 01.07.2009 на проведение азартных игр, за исключением специально отведенных зон.

В настоящее время в Уголовном Кодексе Российской Федерации, а также в Кодексе об административных правонарушениях Российской Федерации не предусмотрены специальные нормы, которые обеспечивают ответственность за осуществление такой игорной деятельности.

Вместе с тем, данные действия подпадают под признаки состава преступления, предусмотренного ст. 171 УК РФ, которая предусматривает ответственность за незаконное предпринимательство.

Кроме того, в случае отсутствия указанного состава преступления, в действиях соответствующих лиц могут содержаться признаки правонарушения, предусмотренного ст. 14.1 КоАП РФ, то есть осуществления предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).

Недобросовестными лицами в своих корыстных интересах незаконная игорная деятельность зачастую маскируется под осуществление, так называемых «лотерей», для создания дополнительных препятствий её выявления и пресечения правоохранительными органами города.

В целях пресечения фактов незаконной игорной деятельности граждане могут информировать прокуратуру города, в том числе об объектах незаконной игорной деятельности, местах её осуществления и иных правонарушениях в указанной сфере.

 

Помощник прокурора г. Краснокамска                                      

юрист 3 класса                                                                                 Ю.В. Иванцева

Назад