Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамское городское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Районные коэффициенты

Районные коэффициенты

 В соответствии с ч. 2 ст. 146, ст. 148 Трудового кодекса РФ труд работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере; оплата труда на работах в таких местностях производится в порядке и размерах не ниже установленных законами и иными нормативными правовыми актами.

При установлении системы оплаты труда в организациях, расположенных в районах, в том числе Пермского края, неблагоприятные факторы, связанные с работой в этих условиях, в соответствии со статьей 148 Трудового кодекса Российской Федерации должны быть компенсированы специальными коэффициентом к заработной плате. Это означает, что заработная плата работников организаций, расположенных в районах с особыми климатическими условиями, в том числе на Урале, должна быть определена в размере не менее минимального размера оплаты труда, после чего к ней должен быть начислен районный коэффициент.

Указанный вывод подтверждается Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 07.10.2011 г. № 3-В11-31.

Ст. 315—317 Трудового кодекса РФ для лиц, работающих в районах Край­него Севера и приравненных к ним местностях, предусмотрено применение районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате, размер которых устанавливается Правительством РФ. Аналогичные нормы предусмот­рены ст. 10 и 11 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 «О государственных га­рантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

До настоящего времени акты, предусмотренные вышеназванными нормами, не изданы, в связи с чем на основании ч. 1 ст. 423 Трудового кодекса РФ при­меняются ранее изданные правовые акты федеральных органов государ­ственной власти РФ или органов государственной власти бывшего СССР.

В соответствии с ч. 2 ст. 316 ТК РФ и ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления вправе устанавливать более высокие размеры районных коэф­фициентов для учреждений, финансируемых из соответствующих бюджетов.

Таким образом, при решении вопроса о размере коэффициента к заработной плате работников в определенной местности необходимо учитывать региональ­ное законодательство.

Коллективным договором или иными локальными нормативными актами на уровне организации также может быть установлен повышенный размер районного коэффициента. Но ни в коем случае не пониженный! В трудовом законодательстве есть общее правило: нельзя включать в трудовой договор с работником, а также в любые локальные нормативные акты условия, ухудша­ющие положение работника по сравнению с законодательством. А если они и включены, то это является нарушением трудового законодательства, и такие условия не подлежат применению (ст. 8 Трудового кодекса РФ).

Уменьшение районного коэффициента не может быть компенсировано увеличением премиальных выплат. Законодатель устанавливает минимальный размер районного коэффициента, который не может быть уменьшен ни по каким мотивам.

Для справки: в соответствии со статьей 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» минимальный размер оплаты труда, применяемый для регулирования оплаты труда составляет с 1 января 2013 года 5 205 рублей в месяц.

В соответствии с Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 02.07.1987 N 403/20-155 «О размерах и порядке применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих, для которых они не установлены, на Урале и в производственных отраслях в северных и восточных районах Казахской ССР» районный коэффициент к заработной плате на территории Пермского края установлен в размере  -  1,15, за исключением Гайнского, Красновишерского и Чердынского района Пермского края, где районный коэффициент установлен - 1,20.

Старший помощник прокурора г. Краснокамска

младший советник юстиции                                                          Н.В. Маслова

Назад