Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Трудовые права граждан, в том числе на своевременную оплату труда

Трудовые права граждан, в том числе на своевременную оплату труда

 

В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.

На основании статьи 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

За задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, предусмотрена материальная ответственность работодателя (статья 236 ТК РФ). Кроме того, возможно привлечение к административной (статья 5.27 КоАП РФ) и уголовной ответственности (статья 145.1 УК РФ).

Так, законом предусмотрено, что за каждый день задержки работодатель обязан выплатить работнику компенсацию, которая составляет не ниже 1/150 действующей в это время ключевой ставки ЦБ РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Кроме того, за невыплату или неполную выплату в установленный срок заработной платы и других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений (если указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния), предусмотрена ответственность по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в размере:

- от 10 000 до 20 000 рублей - для должностных лиц;

- от 1000 до 5000 рублей - для индивидуальных предпринимателей;

- от 30 000 до 50 000 рублей - для юридических лиц.

Лицо, которое ранее подвергалось административному наказанию по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ и повторно совершило аналогичное правонарушение, может быть привлечено к ответственности по ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (если действия лица не содержат уголовно наказуемого деяния). В этом случае руководителю организации грозит более строгое наказание, вплоть до дисквалификации но срок от одного года до трех лет.

В случае полной невыплаты свыше двух месяцев заработной платы (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ), либо  частичной невыплаты свыше трех месяцев заработной платы (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ) при наличии корыстной или иной личной заинтересованности руководителя предусмотрена уголовная ответственность, в том числе в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

 

Помощник прокурора города

юрист 3 класса                                                                                             Н.С. Лукащук

Назад