Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Ответственность за незаконное размещение рекламы на фасадах домов

Ответственность за незаконное размещение рекламы на фасадах домов

Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" определен перечень товаров и услуг, реклама которых не допускается. В этот перечень включены товары,производство и (или) реализация которых запрещены законодательством Российской Федерации;наркотические средства и психотропные вещества; взрывчатые вещества и материалы; товары, подлежащие государственной регистрации или сертификации;табак, табачная продукция, курительные принадлежности;услуги по подготовке и написанию выпускных квалификационных работ, научных докладов и иных работ и др.

К сожалению, часто реклама, в том числе запрещенных товаров и услуг, размещается на фасадах многоквартирных жилых домов в виде надписей.

Частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность рекламораспространителей за нарушение законодательства о рекламе.

За данное правонарушение предусмотрено наказание для граждан в виде штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; для должностных лиц - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; для юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Если рекламораспространители нарушили законодательство о запрете рекламы табака, табачной продукции, табачной продукции, табачных изделий или курительных принадлежностей, то за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 4 статьи 14.3.1 КоАП РФ в видеадминистративного штрафа для граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; для юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до шестисот тысяч рублей.

Кроме того, нанесение надписей на фасадах домов образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.3 Закона Пермского края от 06.04.2015 N 460-ПК) "Об административных правонарушениях в Пермском крае".

Нарушение установленных органами местного самоуправления Пермского края правил благоустройства в части установленных требований к внешнему виду и содержанию зданий, ограждений, строений, сооруженийвлечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч пятисот до семи тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей.

Заместитель прокурора г. Краснокамска

советник юстиции                                                                                 Н.Е. Батуева

Назад