Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Новелла налогового законодательства: налог для самозанятых граждан

Федеральным законом от 27 ноября 2018 N 425-ФЗ внесены изменения в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации, а именно с  1 января 2019 года по 31 декабря 2028 года в качестве эксперимента в Москве, Московской, Калужской областях и Республике Татарстан вводится новый специальный налоговый режим - налог на профессиональный доход.

Вышеуказанный специальный налоговый режим смогут применять физические лица и индивидуальные предприниматели, которые ведут деятельность в регионе, где проходит эксперимент. При этом физическим лицам регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей не требуется за исключением случаев, когда это необходимо для ведения определенных видов предпринимательской деятельности.

Для применения специального налогового режима нужно будет встать на налоговый учет, заявление подается через мобильное приложение "Мой налог", которое разработает ФНС. Сняться с налогового учета можно будет через это же приложение.

Все расчеты с клиентами будут проводиться через приложение "Мой налог". Программа сама сформирует чек и направит всю информацию о расчете в налоговую инспекцию. Чек при этом нужно будет в обязательном порядке передавать покупателю.

Законодатель предлагает вносить в бюджет  4% с дохода от реализации физическим лицам и  6% с дохода от реализации ИП для использования в предпринимательской деятельности и юридическим лицам.

Уплата налога по специальному налоговому режиму будет осуществляться ежемесячно не позднее 25 числа по месту оказания услуг. ФНС исчислит сумму налога и пришлет уведомление с реквизитами для уплаты через мобильное приложение "Мой налог".

За нарушение порядка или сроков передачи сведений о расчетах предусмотрен штраф, который составит 20% суммы расчета. Если будет выявлено повторное нарушение требований в течение шести месяцев, штраф составит сумму расчета. Минимальный размер санкции законом не ограничен.

 

Помощник прокурора города

юрист 3 класса                                                                           Н.С. Лукащук

Назад