Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

ТРУДОВЫЕ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

ТРУДОВЫЕ ПРАВА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

Согласно положениям Конституции Российской Федерации детство, права ребенка охраняются и защищаются государством.

В соответствии с Федеральным законом «О занятости населения в Российской Федерации» несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет относятся к категории лиц, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы.

Гарантии при трудоустройстве лиц в возрасте до 18 лет предусмотрены главой 42 Трудового кодекса Российской Федерации. По общему правилу трудоустройство подростков допустимо с 16 лет (ст.63 ТК РФ).

Трудовой договор можно заключить и с лицом, достигшим возраста 15 лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью (ч.2 ст. 63 ТК РФ), если подросток получил или получает общее образование и работа таким лицом будет выполняться в свободное от учебы время.

Частью 3 ст. 63 ТК РФ предусмотрено, что с согласия одного из родителей, а также органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, достигшим возраста 14 лет. Подросток может выполнять легкий труд в свободное от учебы время, при условии, что работа не должна нарушать процесс обучения и причинять вред здоровью.

Дети, не достигшие возраста 14 лет, могут работать в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках.

Запрещается применять труд лиц в возрасте до 18 лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами) (ст. 265 ТК РФ), а также запрещается направлять несовершеннолетних работников в служебные командировки, привлекать к сверхурочной работе, работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. 268 ТК РФ).

При трудоустройстве на несовершеннолетних распространяются те же гарантии, что и на взрослых: обязательное заключение трудового договора в письменной форме (ст. 67 ТК РФ), внесение записи в трудовую книжку (ст. 66 ТК РФ). Статья 69 ТК РФ обязывает работодателя обеспечить проведение медицинского осмотра или обследования будущего работника, данное условие касается всех лиц, не достигших 18 лет. Только после положительных результатов медосмотра с подростком можно заключать трудовой договор, в последующем такие медицинские осмотры должны проводиться ежегодно.

Для несовершеннолетних лиц законодательством предусмотрены сокращенные рабочая неделя и рабочий день. При нормальной продолжительности рабочего времени не больше 40 часов в неделю, предусмотренного ст. 91 ТК РФ, для работников в возрасте до 16 лет это время сокращается на 16 часов в неделю, для работников в возрасте от 16 до 18 лет - на 4 часа в неделю.

Таким образом, подростки от 14 до 16 лет могут работать не более 24 часов в неделю, а от 16 до 18 лет – не более 35 часов (ст. 92 ТК РФ).

Для несовершеннолетних работников статьей 94 ТК РФ установлена сокращенная продолжительность ежедневной работы (смены), которая не может превышать: для работников в возрасте от 15 до 16 лет - 5 часов, в возрасте от 16 до 18 лет - 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от 14 до 16 лет - 2,5 часа, в возрасте от 16 до 18 лет - 4 часа.

Гарантии оплаты труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы установлены в ст.271 ТК РФ. Так, при повременной оплате труда заработная плата выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Оплата труда работников в возрасте до 18 лет, обучающихся в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального, среднего и высшего профессионального образования и работающих в свободное от учебы время, производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки.

В соответствии со ст. 269 Трудового кодекса Российской Федерации расторжение трудового договора с работниками в возрасте до 18 лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Нарушение работодателем трудового законодательства является основанием для привлечения его к административной ответственности по ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Соответствующее обращение несовершеннолетний работник вправе подать в Государственную инспекцию труда либо в органы прокуратуры.

Помощник прокурора г. Краснокамска

юрист 1 класса                                                                               Е.В. Леонтьева

Назад