Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамское городское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности 2017 – 2018

Динамичное развитие экономики, изменения в законодательстве и организации прокурорского надзора требуют совершенствования и приведения в соответствие с новыми экономическими реалиями надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

Деятельность прокуратуры направлена на исключение фактов необоснованного вмешательства в экономическую деятельность предприятий, незаконного приостановления либо прекращения их деятельности, а также на пресечение случаев создания препятствий в деятельности хозяйствующих субъектов, а также незаконного применения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям мер принуждения и ответственности.

За 2017 год прокуратурой г. Краснокамска в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности выявлено 11 нарушений законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности, внесено 3 представления об устранение нарушений закона, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности, в отношении 1 должностного лица возбуждено уголовное дело по материалам, направленным прокурором в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Прокуратурой г. Краснокамска проведено ряд проверок контролирующих органов, в ходе которых были выявлены нарушения федерального законодательства при осуществлении муниципального контроля, в том числе:

-        в деятельности администрации Краснокамского муниципального района при осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения выявлены нарушения сроков проведения плановой проверки, а также нарушения при издании  распоряжения о проведении плановой проверки и акта проверки, которые не соответствовали типовой форме и не содержали всех необходимых сведений.

-        в деятельности администрации Оверятского городского поселения при осуществлении муниципального жилищного контроля нарушен порядок предоставления проектов ежегодных планов проведения плановых проверок на 2017 год в органы прокуратуры;

-        администрацией Краснокамского городского поселения в 2017 году нарушен порядок согласования внеплановой проверки при осуществлении муниципального земельного контроля, на согласование представлен не полный пакет документов.

Кроме того, в 2017 году прокуратурой г. Краснокамска проведена проверка по факту отказа в предоставлении Ротган И.В. в собственность, за плату земельного участка главой администрации Оверятского городского поселения Мухачевой О.А..

По результатам проверки в отношении главы администрации Оверятского городского поселения Мухачевой О.А. возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 169 УК РФ – ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или юридического лица в зависимости от организационно-правовой формы, совершенное должностным лицом с использованием своего служебного положения, совершенное в нарушение вступившего в законную силу судебного акта.

12.10.2017 мировым судьей судебного участка № 1 рассмотрено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела о преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 169 УК РФ в отношении Мухачевой О.А. и о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Ходатайство следователя было удовлетворено, Мухачевой О.А. назначен судебный штраф в размере 10 000 рублей.

В 2018 году прокуратурой продолжена работа в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности.

Так прокуратурой г. Краснокамска проведено ряд проверок контролирующих органов, в ходе которых также были выявлены нарушения федерального законодательства при осуществлении муниципального контроля, в том числе:

-        в деятельности администрации Краснокамского муниципального района при осуществлении муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения выявлены нарушения при проведении плановой проверки, в том числе при издании распоряжения о проведении плановой проверки и акта проверки.

-        в деятельности администрации Краснокамского городского поселения при осуществлении муниципального жилищного контроля выявлены незаконные проверки.

-        принесено 3 протеста на незаконные нормативные правовые акты в указанной сфере при осуществлении муниципального жилищного контроля.

Старший помощник прокурора г. Краснокамска

младший советник юстиции                                                           Н.В. Маслова

Назад