Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокурорский надзор в сфере обеспечения безопасности дорожного движения 1 полугодие 2018

Прокуратурой г. Краснокамска по окончанию 1 полугодия 2018 года проведен анализ состояния законности в сфере безопасности дорожного движения и эксплуатации автотранспортных средств.

За 1 полугодие 2018 года на территории Краснокамского муниципального района зарегистрировано 45 дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими в них людьми, в которых 7 человек погибло и 61 человек получили ранения. За аналогичный период 2017 года на территории Краснокамского муниципального района зарегистрировано 28 ДТП с пострадавшими в них людьми, в которых 5 человек погиб и 39 человек получили ранения.

За 1 полугодие было зарегистрировано 39 ДТП, в которых установлена вина водителей, с пострадавшими в них людьми, в которых погибло 5 человек и 57 человек получили ранения. За аналогичный период 2017 года зарегистрировано 23 таких ДТП.

По вине водителей в состоянии опьянения совершено 8 ДТП, в которых погиб 1 человек и получили ранения различной степени тяжести 10 человек.

По вине водителей в состоянии опьянения за 1 полугодие 2017 года совершено 3 ДТП, в которых получили ранения 4 человека.

В 1 полугодии 2018 году на участке автомобильной дороги М-7 «Волга» подъезд к г. Перми  Краснокамского района значительно возросло количество ДТП с погибшими в них людьми. При этом из 7 ДТП с погибшими по Краснокамскому району 6 ДТП (85 %) произошло на участке автомобильной дороги М-7 «Волга» подъезд к г. Перми  Краснокамского района.

За 6 месяцев 2018 года увеличилось количество ДТП на территории Краснокамского муниципального района, в которых пострадали пешеходы, зарегистрировано 15 таких ДТП. В результате таких дорожно-транспортных происшествий  2 человека погибли и 14 человек получили травмы различной степени тяжести. Из 15 ДТП – 3 произошло на пешеходном переходе.

2 ДТП, в которых пострадали пешеходы, были совершено по вине водителей находящихся в состоянии опьянения, в том числе наркотическом.

За аналогичный период 2017 год на территории Краснокамского муниципального района было зафиксировано 8 наездов на пешеходов, в которых погиб 1 человек и 8 человек получили травмы различной степени тяжести.

Данные обстоятельства свидетельствуют об увеличении тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий на автомобильных дорогах Краснокамского муниципального района в 1 полугодии 2018 года.

Правовые основы обеспечения безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации определяются Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», задачами которого являются: охрана жизни, здоровья и имущества граждан, защита их прав и законных интересов, а также защита интересов общества и государства путем предупреждения дорожно-транспортных происшествий, снижения тяжести их последствий.

Обеспечение безопасности дорожного движения - деятельность, направленная на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.

На основании Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» к полномочиям владельцев автомобильных дорог в области обеспечения безопасности дорожного движения относятся осуществление мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения на автомобильных дорогах при осуществлении дорожной деятельности, включая ежегодное (до 1 июля года, следующего за отчетным) утверждение перечней аварийно-опасных участков дорог, и разработка первоочередных мер, направленных на устранение причин и условий совершения дорожно-транспортных происшествий.

По результатам проведенного анализа прокуратурой г. Краснокамска владельцам автомобильных дорог, расположенных на территории Краснокамского района, в том числе главе Краснокамского городского поселения, начальнику ФКУ Упрдор «Прикамье», внесены представления об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения.

Старший помощник прокурора г. Краснокамска

младший советник юстиции                                                          Н.В. Маслова

Назад