Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратурой г.Краснокамска проведена проверка по факту гибели подростка в июле 2018 года.

Прокуратурой г.Краснокамска проведена проверка по факту гибели подростка в июле 2018 года.

16 июля 2018 года в г.Краснокамске зафиксирован факт гибели подростка 2003 года рождения. Основной причиной смерти несовершеннолетней стало ненадлежащее исполнение матерью родительских обязанностей. Также к трагическим последствиям привело ненадлежащее исполнение должностных обязанностей сотрудниками органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В ходе надзорных мероприятий, проведенных прокуратурой г.Краснокамска, установлено, что образовательным учреждением, в котором обучалась девочка, допускаются грубые нарушения требований законодательства об образовании и о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, имеют место нарушения педагогическим коллективом и социальной службой школы требований должностных инструкций, а также отсутствует контроль за деятельностью подчиненных работников со стороны руководства МАОУ «СОШ №3» г.Краснокамска.

Работниками МАОУ «СОШ №3» при обнаружении со стороны родителей факта пренебрежения нуждами несовершеннолетней не были приняты меры по оказанию помощи подростку и оповещению правоохранительных органов, районной комиссии по делам несовершеннолетних, органов опеки и попечительства. По факту бездействия  сотрудников МАОУ «СОШ №3»: классного руководителя, социальных педагогов, учителя физической культуры и заместителя директора по воспитательной работе директору школы внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Директором МАОУ «СОШ №3» г.Краснокамска контроль за деятельностью названных работников школы не осуществлялся, в образовательном учреждении не были разработаны алгоритмы и последовательность действий сотрудников школы при выявлении фактов детского и семейного неблагополучия. По фактам ненадлежащего исполнения должностных обязанностей директором школы прокуратурой г.Краснокамска внесено представление начальнику Управления системой образования администрации Краснокамского муниципального района.

Кроме этого, требования законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних были нарушены Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Краснокамского муниципального  района: должная работа по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних не проводилась, надлежащий контроль за соблюдением порядка межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия не осуществлялся, методическая работа по соблюдению алгоритма межведомственного взаимодействия по профилактике детского и семейного неблагополучия не выстроена и не налажена и т.д. По фактам бездействия Комиссии главе администрации Краснокамского муниципального района внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства.

Представления находятся на рассмотрении. Устранение выявленных нарушений законодательства об образовании и о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также принятие мер к лицам, допустившим нарушения, находится на контроле прокуратуры города.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                  Е.В. Леонтьева

Назад