Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Цыгане-разбойники

Прокурором города Краснокамска старшим советником юстиции Третьяковым М.В. утверждено обвинительное заключение  по уголовному делу в отношении гражданина Головацкого А.И.   и Николаева В.П.  по ст. 162 ч. 4 и ст. 111 ч. 4 УК РФ и уголовное дело направлено в Краснокамский городской суд для рассмотрения по существу.  Преступление совершено группой лиц цыганской национальности.

Гражданка Смирнова, которая ранее бывала в п. Оверята Краснокамского района,  предложила двум соучастникам, а затем показала в п. Оверята Краснокамского района дом, где проживает престарелый беспомощный гражданин участник Великой Отечественной войны с дочерью пожилого возраста, заверила соучастников, что у них должны быть денежные средства и сопротивления они оказать не смогут.

 Вечером в темное время суток  в один из дней ноября 2017 года все трое преступников на автомашине гражданки Смирновой   приехали в п. Оверята, остановились около дома  Голавацкий и Николаев одели, маски, изготовленные из шапок через огород проникли в дом ветерана, Смирнова в машине следила за обстановкой. В доме с целью  хищения денежных средств напали на пожилую женщину, которая пыталась оказать сопротивление, применили насилие, причинив ей физическую боль и мучения, нашли в доме различные пояса, ремешки и канаты с силой перевязали руки в области запястий и скрестив руки потерпевшей вместе с силой связали их за спиной, а затем с силой перевязали ноги в области щиколоток, сведя их вместе связали ноги между собой и затем связали ноги и руки вместе за спиной. В дальнейшем оставили потерпевшую на длительное время в таком положении.

В результате позиционной компрессии тканей верхних и нижних конечностей, приведших к тяжелым нарушениям органов и тканей, развитием острой почечной и дыхательной недостаточности на следующий день в Краснокамской городской больнице наступила смерть потерпевшей

Совершили хищение не большой суммы денежных средств и продуктов питания, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенными денежными средствами и продуктами питания по своему усмотрению.

 Действия Головацкого и Николаева  квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с мучениями для потерпевшего, совершённые с применением предмета, используемого в качестве оружия, группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

Кроме,  того им предъявлено обвинение в разбое, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему.  

По выделенному уголовному делу приговором Краснокамского городского суда от 05 июня 2018 года Смирнова Е.А. признана виновной в совершении открытого хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с применением насилия и назначено наказание в виде 2 лет  6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего  режима.

 

Прокурор г. Краснокамска

старший советник юстиции                                                           М.В.Третьяков

Назад