Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Что делать, если в образовательном учреждении просят оказать им материальную помощь

Что делать, если в образовательном  учреждении просят оказать им материальную помощь

Государственная политика в сфере образования в России базируется на принципе бесплатности и общедоступности образования. Этот принцип реализуется путем предоставления субвенций местным бюджетам, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек, в соответствии с установленными нормативами. Таким образом, взимание образовательными организациями с родителей обучающихся платы за обучение и иные мероприятия, финансируемые за счет бюджетных ассигнований, незаконно, влечет за собой привлечение должностных лиц образовательной организации к административной ответственности.

Взимание платы также не допускается за участие во всероссийской олимпиаде школьников, в олимпиадах и иных конкурсах, по итогам которых присуждаются премии для поддержки талантливой молодежи. Вместе с тем допустимо проведение конкурсов на платной основе, однако решение об участии в конкурсах, в том числе платных, школьник и его родители принимают самостоятельно. Таким образом, недопустимо понуждение школьника к участию в таких конкурсах и, соответственно, взимание с его родителей платы за участие.

Если в школе или садике, где учится ребенок, устанавливают неправомерные денежные сборы, необходимо, во-первых, обратиться к директору школы или заведующему детским садом. В заявлении на имя руководителя образовательной организации необходимо попросить разъяснить причины установления денежных сборов с родителей и представить документ, на основании которого они установлены.

Кроме того в таком случае родитель вправе обратиться с жалобой в уполномоченные государственные органы в сфере образования – в Управление системой образования администрации Краснокамского муниципального района либо в Министерство образования и науки по Пермскому краю. Подать заявление в указанные органы можно лично либо направив его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении. Составлять заявление рекомендуется в двух экземплярах: один экземпляр передать должностному лицу, а на втором экземпляре поставить отметку о принятии такого заявления. Второй экземпляр заявления с отметкой о принятии или почтовое уведомление необходимо сохранить, так как в случае неполучения ответа на свое обращение в 30-дневный срок заявитель вправе обратиться в прокуратуру с просьбой привлечь должностных лиц к административной ответственности за непредоставление письменного ответа в установленный законом срок.

Одновременно за защитой нарушенных прав родитель вправе обратиться в органы Прокуратуры РФ либо в суд.

Помощник прокурора г.Краснокамска

юрист 1 класса                                                                                  Е.В. Леонтьева

 

Назад