Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамское городское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

С 26 сентября 2018 года банки будут приостанавливать операции по счетам для защиты от хищений

С 26 сентября 2018 года банки будут приостанавливать операции по счетам для защиты от хищений

Закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия хищению денежных средств опубликован 29.06.2018, вступит в силу 26.09.2018.

Обнаружив признаки сомнительных переводов (которые будет размещены на сайте Банка России), банк до списания средств со счета приостановит операцию не более чем на два рабочих дня, а также заблокирует электронное средство платежа.

Одновременно банк обязан будет предоставить клиенту информацию о приостановлении операции, незамедлительно запросить у клиента подтверждение возобновления исполнения распоряжения, направить рекомендации по снижению рисков повторного осуществления перевода денежных средств без согласия клиента.

В случае получения от клиента подтверждения на проведение операции, банк ее сразу же проведет, если ответ от клиента не поступит, то возобновить операцию банк должен будет через два рабочих дня после приостановления.

Порядок направления банком запросов для получения подтверждения на проведение операций, обладающих признаками сомнительных переводов, стороны должны будут определить в договоре банковского счета.

 

Помощник прокурора г.Краснокамска

юрист 1 класса                                                                                  Е.В. Леонтьева

 

Назад