Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратура г. Краснокамска разъясняет положения ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

Прокуратура г. Краснокамска

 разъясняет положения ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

 

В соответствии со ст.151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации  за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, совершенной лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние (ч.2.1 ст.14.16 Кодекса об административных правонарушениях), когда лицо считается подвергнутым административному наказанию (180 дней), предусмотрена уголовная ответственность.

При этом розничная продажа алкогольной продукции осуществляется юридическими лицами (организациями), индивидуальными предпринимателями, физическими лицами, состоящими с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющими отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи (продавцы). При возникновении у продавца сомнения в достижении покупателем совершеннолетия продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Если лицо, осуществляет продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, при неоднократном совершении деяния, то в отношении него возбуждается уголовное дело по ст. 151.1 УК РФ. За совершение уголовно наказуемого деяния предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Помощник прокурора г. Краснокамска     

юрист 2 класса                                                                               О.В. Суяргулова

Назад