Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях экономической направленности

Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях экономической направленности

Обобщая практику производства следствия при расследовании преступлений экономической направленности можно выявить ряд злоупотреблений, которые негативно влияют на развитие экономики России.

В целях противодействиях таким злоупотреблениям, а также в рамках гуманизации уголовного преследования, Федеральным законом от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ Уголовный кодекс дополнен статьей 76.1, предусматривающей возможность освобождения от уголовной ответственности лица, впервые совершившего преступление экономической направленности.

К лицам, подлежащим освобождению от уголовной ответственности относят:

- лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное и возместившее причиненный ущерб в полном объеме;

- лицо, впервые совершившее преступление, и возместившее ущерб гражданину или организации  в полном объеме, а также перечислившее в федеральный бюджет денежные средства в установленном законом размере.

В связи со значимостью лиц, ведущих экономическую деятельность в России, Федеральным законом от 19.02.2018 № 35-ФЗ внесены изменения в часть 3 статьи 76.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Освобождение от ответственности возможно при условии, если это лицо является декларантом или лицом, информация о котором содержится в специальной декларации, поданной в соответствии с Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", и если такие деяния связаны с приобретением, использованием либо распоряжением имуществом и/или контролируемыми иностранными компаниями, информация о которых содержится в специальной декларации, и/или с открытием и/или зачислением денежных средств на счета (вклады), информация о которых содержится в специальной декларации.

В частности, предусмотрено освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших преступления, предусмотренные статьей 193, частями первой и второй статьи 194, статьями 198, 199, 199.1, 199.2 данного кодекса, при выявлении факта совершения ими указанных преступлений до 1 января 2018 года (ранее – до 1 января 2015 года).

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении вышеуказанных экономических преступлений.

В данных случаях, основанием освобождения от уголовной ответственности выступает нецелесообразность возложения уголовной ответственности на лицо, которое после совершения экономического преступления своими позитивными действиями доказало, что утратило опасность для общества и возместило причиненный ущерб.

Помощник прокурора г.Краснокамска

юрист 3 класса                                                                                            А.С. Копысова

Назад