Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Конституционный суд Российской Федерации запретил взыскивать ошибочные переплаты пенсий

Правовое просвещение

Конституционный суд Российской Федерации

 запретил взыскивать ошибочные переплаты пенсий

Конституционный суд рассмотрел в закрытом заседании жалобу россиянки, которую заставили вернуть переплату по пенсии по инвалидности из-за возникшей не по ее вине ошибки в документах. 

Поводом для рассмотрения стала жалоба жительницы Вологодской области. В 2010 году ее бессрочно признали инвалидом II группы, но спустя несколько лет выяснилось, что при установлении этого статуса были допущены нарушения – по не зависящим от женщины причинам. В связи с этим Вологодский городской суд в 2016 году взыскал с гражданки излишне уплаченные средства – более 400 000 руб. 

В 2017 году жительнице Вологодской области вновь бессрочно установили II группу инвалидности. Однако оспорить взыскание «переплат» в судебном порядке ей не удалось, в связи с чем женщина обратилась с жалобой в Конституционный суд. Она оспорила конституционность положений ст. 25 закона о трудовых пенсиях, согласно которой физические лица несут ответственность за достоверность сведений, содержащихся в документах, представляемых ими для установления и выплаты трудовой пенсии. 

Конституционный суд Российской Федерации указал – спорные нормы не могут служить основанием для взыскания с гражданина-инвалида спорных сумм в случае, если представленная им для получения названных выплат справка об установлении инвалидности, составленная по результатам медико-социальной экспертизы, признана недействительной вследствие наличия лишь формальных нарушений, допущенных при ее проведении. Рассматривая вопрос о взыскании переплат, суды должны рассмотреть по существу фактические обстоятельства дела, свидетельствующие о наличие или об отсутствии злого умысла в действиях "пенсионеров". 

Таким образом, дело жительницы Вологодской области подлежит пересмотру. 

 

Старший помощник прокурора г. Краснокамска

младший советник юстиции                                                         Н.В. Маслова

Назад