Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамское городское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Результаты работы прокуратуры г. Краснокамска в сфере соблюдения трудовых прав граждан за период 2017 года

Результаты работы прокуратуры г. Краснокамска

в сфере соблюдения трудовых прав граждан за период 2017 года.

Вопросы оплаты труда в связи с кризисной ситуацией в экономике остаются приоритетными направлениями деятельности прокуратуры г. Краснокамска и находятся на постоянном контроле.

Всего за 2017 года прокуратурой г. Краснокамска трудовых прав граждан проведено 47 проверочных мероприятий, выявлено 384 нарушениязаконодательства, в том числе в сфере законодательства об охране труда и производственного травматизма выявлено 16 нарушений, в сфере законодательства об оплате труда выявлено 356 нарушений федерального законодательства.

По итогам проверок, в связи с выявленными нарушениями внесено 35 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, в том числе в сфере законодательства об оплате труда внесено 27 представлений, в результате рассмотрения представлений 45 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

С целью восстановления нарушенных прав граждан, в суд направлено 234 заявления о взыскании с недобросовестных работодателей заработной платы на сумму порядка 8 млн. рублей, из которых 234 заявления удовлетворено судом на сумму 7 985 тысяч рублей, включая 1 иск 2016 года.

Кроме того, 13 должностных и юридических лиц по постановлению прокурора г. Краснокамска привлечены к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

Так, по итогам проверок в 2017 году постановления прокурора вынесены в отношении директора и должностных лиц ООО «Свинокомплекс Пермский», директора ООО «Завод Стройдеталь», директора ООО «Домовой», директора ООО «Уют-Сервис», а также в отношении юридических лиц ООО «Завод Стройдеталь», ООО «ЭКО», МУП «Майский», ООО «ЗМК «Титан», ООО «Свинокомплекс Пермский».

Все постановления рассмотрены, виновным лицам назначено наказание в виде штрафа.

Мерами прокурорского реагированияза период 2017 года полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками МУП «Майский». Всего сумма, погашенной задолженности по заработной плате в 2017 году на территории района составила более 100 млн. руб.

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда, находятся на постоянном контроле прокуратуры города.

Помощник прокурора городаН.С. Лукащук

Назад