Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Результаты работы прокуратуры г. Краснокамска в сфере соблюдения трудовых прав граждан за период 2017 года

Результаты работы прокуратуры г. Краснокамска

в сфере соблюдения трудовых прав граждан за период 2017 года.

Вопросы оплаты труда в связи с кризисной ситуацией в экономике остаются приоритетными направлениями деятельности прокуратуры г. Краснокамска и находятся на постоянном контроле.

Всего за 2017 года прокуратурой г. Краснокамска трудовых прав граждан проведено 47 проверочных мероприятий, выявлено 384 нарушениязаконодательства, в том числе в сфере законодательства об охране труда и производственного травматизма выявлено 16 нарушений, в сфере законодательства об оплате труда выявлено 356 нарушений федерального законодательства.

По итогам проверок, в связи с выявленными нарушениями внесено 35 представлений об устранении нарушений трудового законодательства, в том числе в сфере законодательства об оплате труда внесено 27 представлений, в результате рассмотрения представлений 45 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

С целью восстановления нарушенных прав граждан, в суд направлено 234 заявления о взыскании с недобросовестных работодателей заработной платы на сумму порядка 8 млн. рублей, из которых 234 заявления удовлетворено судом на сумму 7 985 тысяч рублей, включая 1 иск 2016 года.

Кроме того, 13 должностных и юридических лиц по постановлению прокурора г. Краснокамска привлечены к административной ответственности за совершение административных правонарушений в сфере соблюдения трудовых прав граждан.

Так, по итогам проверок в 2017 году постановления прокурора вынесены в отношении директора и должностных лиц ООО «Свинокомплекс Пермский», директора ООО «Завод Стройдеталь», директора ООО «Домовой», директора ООО «Уют-Сервис», а также в отношении юридических лиц ООО «Завод Стройдеталь», ООО «ЭКО», МУП «Майский», ООО «ЗМК «Титан», ООО «Свинокомплекс Пермский».

Все постановления рассмотрены, виновным лицам назначено наказание в виде штрафа.

Мерами прокурорского реагированияза период 2017 года полностью погашена задолженность по заработной плате перед работниками МУП «Майский». Всего сумма, погашенной задолженности по заработной плате в 2017 году на территории района составила более 100 млн. руб.

Вопросы соблюдения трудовых прав граждан, в том числе на своевременную оплату труда, находятся на постоянном контроле прокуратуры города.

Помощник прокурора городаН.С. Лукащук

Назад