Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

12 лет лишения свободы за поножовщину

Прокурором города Краснокамска старшим советником юстиции Третьяковым М.В. поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении гражданина Узбекистана Мусурманова У.Х. и 22 января 2018 года Краснокамским городским судом постановлен приговор по данному делу.

Мусурманов У.Х., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире сожительницы по ул. Чапаева г. Краснокамск  16 октября 2017 года в вечернее время  в компании отмечали день рождения и распивали спиртные напитки. На фоне алкогольного опьянения между Мусурмановым и Дегтевым,  возникла ссора, по поводу употребления алкоголя, которая переросла в конфликт, в ходе которого подсудимый нанес потерпевшему множественные удары руками и ногами в область нижних и верхних конечностей.

Продолжая свои действия, вооружился взятым на месте происшествия ножом, используя его в качестве оружия, из личных не приязненных отношений, умышленно нанес Дегтеву А.Н. один удар ножом в жизненно-важную часть тела, а именно в область правой реберной дуги. В результате колото-резанного ранения в области правой реберной дуги, проникающего  в правую плевральную полость и брюшную полость с пресечением хрящевой части 8-9 ребер справа, сквозным ранением правого купола диафрагмы, сквозным ранением правой доли печени, ранением воротной вены, сопровождающихся кровотечением с развитием обильной кровопотери 18 октября 2017 года в 07 часов 55 минут наступила смерть потерпевшего в ГБУЗ ПК « Краснокамская городская больница».

 Действия Мусурманова У.Х. квалифицированы как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершённые с применением предмета, используемого в качестве оружия, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, т.е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

После совершения данного преступления  с орудием преступления ножом в руках Мусурманов У.Х пытался скрыться от сотрудников полиции, сотрудником уголовного розыска в форменном обмундировании было предложено Мусурманову прекратить скрываться и приняты меры к задержанию, не желая быть привлеченным к уголовной ответственности с целью запугать сотрудника полиции, вел себя агрессивно, стал размахивать ножом  и пошел по направлению к сотруднику уголовного розыска, высказал угрозу применения насилия, далее прибывший наряд ДПС отдела МВД России по Краснокамскому району помог задержать подсудимого.

Действия Мусурманова У.Х. квалифицированы как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

Не смотря на то, что подсудимый не признал вину в полном объеме суд на основании представленных стороной обвинения доказательств, признал его виновным в обоих преступлениях.

Приговором Краснокамского городского суда от 22 января 2018 года подсудимому по совокупности преступлений на основании ст. 69 ч.3 УК РФ  назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, был удовлетворён гражданский иск в пользу потерпевшей Щербаковой Е.С. в счёт возмещения материального ущерба в размере 54 465 рублей, а так же в счёт компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей.

 

 

Прокурор г. Краснокамска

старший советник юстиции                                                           М.В.Третьяков

Назад