Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Изменения в законодательстве

Изменения в законодательстве.  

       29 декабря 2006 года принят Федеральный закон  N 256 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", действующий на территории Российской Федерации с 01января 2007 года и применяется к правоотношениям, возникшим в связи с рождением (усыновлением) ребенка (детей) в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2018 года.

      Подать документы на оформление материнского капитала можно и после окончания 2018 года, но родиться малыш, в этом случае, должен в установленном временном промежутке, то есть до 31 декабря 2018 года. Сумма выплат на второго ребенка на данный момент составляет 453026 рублей, в 2007 году материнский капитал был заметно меньше и составлял 200 тыс. рублей
     На что можно будет потратить материнский капитал 2018 года? Утвержденные законом направления траты материнского капитала на данный момент следующие:

— на накопительную часть пенсии матери.

— на обучение ребенка. Стоит понимать, что материнский капитал дается не ребенку, а всей семье (второе его название – семейный капитал), потому потратить деньги можно на образование любого ребенка в семье как более старшего, так и младшего возраста.

— на улучшение жилищных условий. Это самый распространенный вариант.
— начиная с 1 января 2016 года, родителям разрешили использовать материнский капитал на адаптацию и социальную интеграцию детей-инвалидов, в виде компенсации затрат на приобретение различных товаров и услуг родителями ребенка. Продлят ли действие программы после 2018 года.

      Также с 1 января 2018 года федеральный закон от 19.12.2016 г. № 444-ФЗ, устанавливается единый порядок индексации для социальных выплат, предусмотренных различными действующими законодательными актами — в частности, единовременных и ежемесячных детских пособий, устанавливаемых законами «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», о соцзащите граждан, проживающих на территориях, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС (в части пособия по уходу за ребенком до 3 лет) и др.

      Согласно вступающим в силу изменениям, теперь детские пособия на постоянной основе будут повышаться ежегодно с 1 февраля на величину фактической инфляции за прошлый год — иными словами, исходя из фактического индекса роста потребительских цен (за весь 2017 год прогнозируется на уровне 3.2%). Однако это правило не распространяется на материнский капитал, размер которого тем же законом был заморожен до 1 января 2020 года, поэтому он еще как минимум 2 года подряд будет по-прежнему составлять 453026 рублей.

 

Старший помощник прокурора г.Краснокамска

младший советник юстиции                                                                Л.Ф.Боровикова

Назад