Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратурой города проведена проверка СП ДООЦ «Мечта» МБУ ДО «ДЮСШ» по адресу: г.Краснокамск ул.Пушкина д.14

Прокуратурой города выявлен факт угрозы жизни и здоровью несовершеннолетних при осуществлении образовательной деятельности в СП ДООЦ «Мечта» МБУ ДО «ДЮСШ» по адресу: г.Краснокамск ул.Пушкина д.14

Прокуратурой г. Краснокамска в ноябре-декабре 2017 года по поступившему обращению жителей г.Краснокамска проведена проверка исполнения требований законодательства о безопасных условиях нахождения несовершеннолетних в МБУ ДО «ДЮСШ» г.Краснокамска в части соблюдения ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, соблюдение требований законодательства об общедоступности деятельности образовательных организаций, а также о соблюдении лицензионных требований законодательства при осуществлении образовательной деятельности.

В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения исполнения  требований законодательства об образовании, лицензионных требований.

В ходе проведенной проверки выявлен ряд сотрудников МБУ ДО «ДЮСШ» г.Краснокамска, в том числе инструктор-методист, а также сотрудник, занимающий руководящую должность, у которых в соответствии требованиями  ст.ст.331 и 351.1 Трудового кодекса Российской Федерации имелись ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних. По указанным фактам 08.11.2017 и 04.12.2017 внесены представления об устранении нарушений законодательства об образовании главе Краснокамского муниципального района, представления находятся на рассмотрении.

Также в ходе проведенной проверки установлено, что у МБУ ДО «ДЮСШ» г.Краснокамска не имеется сайта в сети Интернет, на котором в соответствии с требованиями ст.29 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» должны быть размещены: информация о деятельности образовательной организации, о реализуемых образовательных программах, о персональном составе педагогических работников с указанием уровня образования, квалификации и опыта работы, о материально-техническом обеспечении; также должны быть размещены учредительные документы, копия лицензии с приложениями, копии документов об аккредитации с приложениями, локальных нормативных актов, отчета о результатах самообследования; документа о порядке оказания платных образовательных услуг; документа об установлении размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, предписаний органов, осуществляющих государственный контроль (надзор) в сфере образования, отчетов об исполнении таких предписаний и т.д.

По указанному факту 01.12.2017 прокурором г.Краснокамска в отношении должностного лица - директора МБУ ДО «ДЮСШ» г.Краснокамска, а также в отношении юридического лица МБУ ДО «ДЮСШ» г.Краснокамска возбуждены дела об административных правонарушениях, предусмотренных ч.1 ст.5.57 КоАП РФ (нарушение или незаконное ограничение предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций либо нарушение установленного порядка реализации указанных прав и свобод), материалы направлены для рассмотрения по существу мировому судье.

Одновременно установлен факт осуществления МБУ ДО «ДЮСШ» г.Краснокамска образовательной деятельность несовершеннолетних при отсутствии лицензии. В сентябре 2016 в состав МБУ ДО «ДЮСШ» г.Краснокамска было включено структурное подразделение - ДООЦ «Мечта», осуществлявшее образовательную деятельность несовершеннолетних по адресу: г.Краснокамск ул.Пушкина д.14. Данные спортивные залы располагались в подвальном помещении, согласно требованиям закона, образовательная деятельность несовершеннолетних не может осуществляться в подвальных помещениях, в связи с чем юридическому лицу было отказано в получении лицензии на данные помещения. Отсутствие лицензии на данные помещения свидетельствует об опасности для жизни и здоровья несовершеннолетних при оказании образовательных услуг в помещениях СП ДООЦ «Мечта» МБУ ДО «ДЮСШ» г.Краснокамска по адресу: ул.Пушкина д.14.

В связи с указанным в настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении  должностного лица - директора МБУ ДО «ДЮСШ» г.Краснокамска, а также в отношении юридического лица МБУ ДО «ДЮСШ» г.Краснокамска дел об административных правонарушениях, предусмотренных ст.19.20 КоАП РФ (осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, без специального разрешения (лицензии)).

Одновременно 04.12.2017 в адрес главы Краснокамского муниципального района направлено представление об устранении нарушений законодательства об образовании, а также лицензионных требований, в том числе, указано на необходимость приведения помещений МБУ ДО «ДЮСШ», в которых осуществляется образовательная деятельность несовершеннолетних, в соответствие с требованиями закона.

 

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                  Е.В. Леонтьева

Назад