Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Из зала суда. Дочь ударила мать ножом.

Из зала суда.

Приговором Краснокамского городского суда Пермского края от 29 сентября 2017 года Корженко Полина Константиновна 2000 года рождения, признана виновной в совершении преступления предусмотренного пунктом «з» частью 2 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

        Из материалов уголовного дела следует, что 04 июля 2017 года в период с 20 часов до 21 часа находясь в своей квартире по ул. Строителей, 4 -22 на почве личных неприязненных отношений, возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью своей матери. С этой целью подсудимая взяла нож и умышленно нанесла два удара ножом потерпевшей в область грудной клетки.

        Вину в совершении преступления подсудимая признала полностью. В ходе предварительного расследования было установлено, что подросток воспитывается в полной семье. Воспитанием дочери занимался отец, который работал вахтовым методом, мать от воспитания дочери самоустранилась, нигде не работала, злоупотребляла спиртными напитками, из-за чего у Полины с матерью возникали конфликты. Конфликты возникали, как правило из-за того, что мать не обеспечивала ее деньгами, но при этом пьет спиртное. В день совершения преступления потерпевшая с утра начала распивать спиртное с соседями, вернувшись вечером легла спать, однако проснувшись вновь решили идти к соседям, но не нашла ключи, стала стучать в комнату дочери, кричала. Когда подсудимая вышла из комнаты и стала уговаривать мать успокоиться, то в ответ потерпевшая Корженко начала кричать на дочь, возник словесный конфликт. Подсудимая взяла в руку нож и дважды ударила в область груди мать, последняя почувствовала острую боль, упала на диван.

     В судебное заседание поддержать несовершеннолетнюю подсудимую никто из родных не пришел, как не пришла и ее мама, которая была признана потерпевшей. Сейчас девочка проживает в семейной группе. Отец девочки проживает за пределами территории города Краснокамска, отношения с дочерью не поддерживает.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд признал Корженко Полину Константиновну виновной в умышленном причинении тяжкого вреда потерпевшей с применением предмета в качестве оружия. При определении размера и вида наказания суд учел несовершеннолетний возраст подсудимой, положительные характеристики с места жительства и учебы, аморальность поведения потерпевшей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления и назначил ей наказание в виде лишения свободы сроком на 02 года. В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание назначено условно с испытательным сроком на 01 год 06 месяцев.

Приговор участниками судопроизводства не обжаловался, 10 октября 2017 года вступил в законную силу.

 

Старший помощник прокурора города

младший советник юстиции                                                Л.Ф.Боровикова

Назад