Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамское городское поселение

Обычная версия сайта

Прокуратура информирует

Лица, приобретающие гражданство России, обязаны принести присягу

Лица, приобретающие гражданство России, обязаны принести присягу

Федеральным законом от 29.07.2017 № 243-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и статьи 8 и 14 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

С 1 сентября 2017 года лицо, приобретающее гражданство Российской Федерации в результате приема в гражданство Российской Федерации, восстановления в гражданстве Российской Федерации, при выборе гражданства при изменении Государственной границы Российской Федерации, а также в иных случаях, предусмотренных законом, обязано принести Присягу гражданина Российской Федерации.

Присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

В случае отказа заявителя от принесения присяги решение о приобретении гражданства Российской Федерации подлежит отмене.

От принесения присяги освобождаются лица, не достигшие возраста 18 лет; признанные недееспособными или ограниченные в дееспособности; неспособные вследствие ограниченных возможностей здоровья прочитать или произнести текст присяги и (или) собственноручно его подписать; а также иные лица в соответствии с решениями Президента Российской Федерации.

Кроме этого данным законом, упрощен порядок получения российского гражданства для граждан Украины при их отказе от украинского гражданства.

Такой отказ осуществляется путем направления гражданином соответствующего заявления в полномочный орган Украины. Документом, подтверждающим отказ, является нотариально заверенная копия данного заявления.

Изменениями также предусмотрены основания для лишения гражданства Российской Федерации лиц, причастных к террористической и экстремистской деятельности.

 

Помощник прокурора г. Краснокамска

младший советник юстиции                                                     А.А. Сибирякова

Назад