Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Контроль за рассмотрением обращений граждан

Контроль за рассмотрением обращений граждан

В соответствии со статьей 33 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Правоотношения, связанные с реализацией гражданином Российской Федерации права на обращение, регулируются Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», этим же законом установлен порядок рассмотрения обращений граждан государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами, а также предусмотрено, что лица, виновные в нарушении требований Федерального закона, несут ответственность.

Нарушение установленного законодательством Российской Федерации порядка рассмотрения обращений граждан, объединений граждан, в том числе юридических лиц, должностными лицами государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений и иных организаций, на которые возложено осуществление публично значимых функций, является административным правонарушением, предусмотренным ст. 5.59 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Кроме этого, с 1 июля 2017 года Администрацией Президента Российской Федерации обеспечен мониторинг обращений граждан и организаций и анализ результатов их рассмотрения.

На основании Указа Президента Российской Федерации от 17.04.2017 № 171 будет осуществляется мониторинг обращений граждан и организаций и анализ результатов их рассмотрения.

В связи с этим установлена обязанность государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, иных организации, осуществляющих публично значимые функции, уполномоченных размещать на страницах своих официальных сайтов, предназначенных для приема обращений граждан и организаций в форме электронного документа, программное обеспечение - счетчик обращений.

 

Помощник прокурора г. Краснокамска

младший советник юстиции                                                     А.А. Сибирякова

Назад