Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Взыскание алиментов с должника, место жительство которого не известно

Взыскание алиментов с должника, место жительство которого не известно

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации).

Если родитель не содержит ребенка и отсутствует нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, то второй родитель либо лицо, его заменяющее, а также органы опеки и попечительства вправе взыскать алименты в судебном порядке (пункты 2 и 3 статьи 80 СК РФ).

Соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально, имеет силу исполнительного листа. Если оно есть, то обращаться в суд не требуется (пункт 2 статьи 100 СК РФ).

Взыскание задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного листа возможно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа ко взысканию. Но если алименты не уплачивались по вине должника, то они могут быть рассчитаны и предъявлены ко взысканию за весь прошедший период (пункты 1, 2 статьи 113 СК РФ).

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительных документов: судебного приказа, соглашения об уплате алиментов либо исполнительного листа, выданного по результатам рассмотрения искового заявления о взыскании алиментов (ч. 1 ст. 12 Закона «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ от 02.10.2007).

Исполнительные действия и меры принудительного исполнения осуществляются судебным приставом по месту жительства (пребывания) должника или местонахождению его имущества. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества исполнительные действия совершаются по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника (ст. 33 Закона № 229-ФЗ).

В случае отсутствия сведений о местонахождении должника и/или его имущества судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему заявления взыскателя об объявлении розыска или со дня возникновения оснований для объявления розыска выносит постановление о розыске должника и/или его имущества. Судебный пристав-исполнитель принимает меры для установления места работы, учебы, места получения пенсии и иных доходов должника, запрашивая соответствующую информацию в территориальных отделениях ПФР и налоговых органах; с целью установления материального положения должника судебным приставом-исполнителем направляются запросы во все регистрирующие органы, кредитные организации, органы ГИБДД и т.д.

Кроме того, в рамках исполнительных производств судебные приставы-исполнители не реже одного раза в квартал должны проводить проверки имущественного положения должников путем направления запросов в соответствующие организации и проверок имущества по их месту жительства, месту пребывания на предмет выявления изменения имущественного положения.

В случае непринятия судебным приставом действенных мер по розыску должника, установлению его имущественного положения, заинтересованное лицо вправе обжаловать бездействие судебного пристава. Жалоба в письменной форме может быть подана как вышестоящему должностному лицу Службы судебных приставов, так и через должностное лицо, бездействие которого обжалуется (ст. ст. 123 - 124 Закона № 229-ФЗ), также жалоба может быть подана в прокуратуру по месту нахождения территориального подразделения Службы судебных приставов.

Помощник прокурора г. Краснокамска

юрист 1 класса                                                                                  Е.В. Леонтьева

Назад