Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Обеспечение обучающихся учебниками и учебными пособиями на безвозмездной основе - обязанность образовательной организации.

Обеспечение обучающихся учебниками и учебными пособиями на безвозмездной основе - обязанность образовательной организации.

В соответствии с частями 2 и 4 статьи 43 Конституции Российской Федерации, основное общее образование в Российской федерации является обязательным, при этом гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Согласно статье  35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

При этом под учебником понимается основная учебная книга по конкретной дисциплине, в которой излагается система базовых знаний, обязательных для усвоения обучающимися.

Учебное пособие рассматривается как учебное издание, дополняющее или заменяющее частично или полностью учебник, которое может охватывать не всю дисциплину, а лишь часть (несколько разделов) программы.

Под учебно-методическим комплектом понимается совокупность учебных и учебно-методических материалов, обеспечивающих полноценное знаниевое и компетентностное изучение и качественное преподавание учебной дисциплины; включает, как правило, учебник, рабочую тетрадь для учащегося, атласы, карты, альбомы с иллюстративным материалом, учебно-методическое пособие для преподавателя.

Под рабочей тетрадью понимается учебное пособие, имеющее особый дидактический аппарат, способствующий самостоятельной работе учащегося над освоением дисциплины.

Под средствами обучения и воспитания понимаются приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности.

Таким образом, образовательная организация, в том числе муниципальные общеобразовательные школы, обязана обеспечить всех учащихся бесплатными учебными пособиями и рабочими тетрадями по всем предметам, включенным в федеральный государственный образовательный стандарт.

Прокуратурой г.Краснокамска проводится проверка исполнения образовательными организациями Краснокамского муниципального района требований законодательства об образовании в части обеспечения обучающихся учебниками и учебными пособиями. В связи с чем, в случае нарушения прав несовершеннолетних обучающихся образовательными организациями Краснокамского муниципального района в части необеспечения их необходимыми учебными пособиями на 2017-2018 учебный год либо в случае вынуждения приобретения учебной литературы за свой счет, Вы вправе обратиться в прокуратуру г.Краснокамска с заявлением о нарушении норм законодательства об образовании.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                  Е.В. Леонтьева

Назад