Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратурой города Краснокамска подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан в 1 полугодии 2017 года.

Прокуратурой города Краснокамска подведены итоги работы по рассмотрению обращений граждан в 1 полугодии 2017 года.

В  1 полугодии 2017 года в прокуратуру г. Краснокамска поступило 645 жалоб и обращений, что на 84 обращения меньше, чем в 1 полугодии 2016 года. Данное обстоятельство связано с изменением позиции органов прокуратуры по вопросу обращения в суд с заявлениями в интересах детей-сирот по вопросу предоставления жилья, а также по вопросу предоставления детям мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Из числа поступивших жалоб и обращений 307 разрешены по существу, 290 обращений  направлены на разрешение в другие ведомства, в связи с поступлением большого количества обращений по вопросам, относящимся к компетенции Инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, Государственной инспекции труда по Пермскому краю, Службы судебных приставов и др. Кроме того, 28 обращений направлено в соответствующие органы прокуратуры по территориальности.

По-прежнему среди самых актуальных вопросов, остаются нарушения трудового законодательства - 49 обращений. Из разрешенных жалоб данной категории 25 обращений удовлетворено. Граждане, как и ранее, жаловались на задержку и невыплату заработной платы,  невыплату расчетных при увольнении. По всем обоснованным обращениям прокуратурой г.Краснокамска приносились акты прокурорского реагирования: представления, исковые заявления о взыскании задолженности по выплате заработной платы. Также прокуратурой г.Краснокамска разрешено большое количество обращений по вопросам  нарушения жилищного законодательства и нарушений в сфере ЖКХ - 41, из них  удовлетворено – 6 обращений. В основном, это жалобы на бездействие управляющих компаний по содержанию и ремонту жилого фонда, низкое качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, начисление платы за поставленные коммунальные услуги, а также на нарушения жилищных прав граждан при расселении аварийных домов. Обращения о соблюдении законов об исполнительном производстве  занимают одно из лидирующих  мест – 13, из них удовлетворено 3. Увеличилось количество обращений  на нарушения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения - 5 обращений, из которых 3 удовлетворено.

Также сотрудниками прокуратуры было разрешено 74 обращения  на действия и решения органов местного самоуправления   и их должностных лиц, из них удовлетворено – 19 обращений.

В первом полугодии 2017 года незначительно увеличилось количество обращений на нарушения закона при приеме и рассмотрении сообщений о преступлениях – 60. Также, увеличилось количество удовлетворенных жалоб данной категории -  16. По вопросам нарушения при производстве предварительного следствия и дознания поступило 29 обращений, из них 8 удовлетворено. Причинами удовлетворения таких жалоб являются неполнота доследственной проверки и предварительного следствия, волокита, низкое качество следствия и дознания, существенные нарушения уголовно-процессуального закона.

По результатам проверок жалоб и обращений граждан прокуратурой города выявлено 201 нарушение, с целью устранения которых было внесено 3 протеста, 50 представлений,  из них на действия и решения органов местного самоуправления и их должностных лиц – 16, направлено 34 иска (заявления) в суд, возбуждено 7 дел об административных правонарушениях, приняты иные меры прокурорского реагирования - 25.

 

Старший помощник прокурора

города Краснокамска                                                                      Ю.В.Оборина 

Назад