Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокуратурой г.Краснокамска проведена проверка общеобразовательных школ по организации питания обучающихся

Прокуратурой г.Краснокамска проведена проверка общеобразовательных школ по вопросу исполнения  требований законодательства об организации питания обучающихся.

В феврале 2017 года прокуратурой города Краснокамска  с привлечением  в качестве специалистов сотрудников Роспотребнадзора по Пермскому краю проверены все общеобразовательные организации Краснокамского муниципального района по вопросу организации питания. В общеобразовательных школах Краснокамского муниципального района питание организовано МУП ЦШП «Веста», ИП Гайдалас Т.Н.

В ходе проведенной проверки выявлены многочисленные нарушения исполнения  требований законодательства об организации питания обучающихся, санитарно-эпидемиологических требований к организации питания в школах. В ряде школ не соблюдаются требования по приготовлению пищи в соответствии с утвержденным в образовательном учреждении меню, что приводит к отсутствию сбалансированного и разнообразного рациона обучающихся, допускается регулярное приготовление одних и тех же блюд, нарушается температурный режим хранения молочной продукции, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при обработке продуктов, в большей части школ при обеденном зале столовой установлено недостаточное количество умывальников, умывальники не оборудованы электрополотенцами (которых должно быть не менее двух) или одноразовыми полотенцами, мылом.

По результатам проверки 11.04.2017 в отношении ИП Гайдалас Т.Н. возбуждены три административных производства по ст.6.6 КоАП РФ, 13.06.2017 административные материалы рассмотрены руководителем Западного территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, по каждому административному материалу назначен штраф в сумме 5 тысяч рублей.

По результатам проверки 24.03.2017 и 27.03.2017 в отношении юридического лица МУП ЦШП «Веста» и в отношении директора МУП ЦШП «Веста» Кипятковой Л.Л. как должностного лица возбуждены 11 административных производств по ст.6.6 КоАП РФ, указанные материалы рассмотрены 13.06.2017 и 27.06.2017 руководителем Западного территориального отдела Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Пермскому краю, Кипятковой Л.Л. назначен штраф с применением ст. 4.4. ч. 2 КоАП РФ в сумме 6 тысяч рублей, на организацию МУП «ЦШП «Веста» наложен штраф с применением ст. 4.4. ч. 2 КоАП РФ в сумме  33 тысяч рублей. Не согласившись с назначенным наказанием в виду его мягкости, а также в связи с допущенными процессуальными нарушениями, 10.07.2017 прокуратурой г.Краснокамска принесены протесты на постановления о привлечении к административной ответственности организации общественного питания МУП «ЦШП «Веста» и должностного лица директора МУП «ЦШП «Веста» Кипятковой Л.Л. Протесты находятся на рассмотрении в Кировском районном суде г.Перми.

Помощник прокурора города

юрист 1 класса                                                                                  Е.В. Леонтьева

Назад