Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Проведена проверка соблюдения требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности

Прокуратурой г. Краснокамска проведена проверка соблюдения требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Прокуратурой г. Краснокамска, в соответствии с планом работы на 2 полугодие 2017 года, проведена проверка соблюдения организациями, осуществляющими на территории Краснокамского муниципального района деятельность по управлению многоквартирными домами, требований законодательства об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности.

Согласно ч.7 ст.12 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», лицо, ответственное за содержание многоквартирного дома, регулярно (не реже чем один раз в год) обязано разрабатывать и доводить до сведения собственников помещений в многоквартирном доме предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в многоквартирном доме, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

Однако, в нарушении требований ч.7 ст.12 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ, ООО «Гелон», ООО «УК Гелон», ООО УК «Наш дом», ООО «РЭП», ООО УК «Заводской», ООО УК «Домовой», ООО «Фемида», ООО «Уют-Сервис», ООО «Уралкомп», ООО «ПКФ «Уралкомп», ООО «Компания «Правый берег», ООО «Эталон», ООО «ЧеИвГруп», ООО УК «ЖКХ п.Майский», ООО УК «Круг», ООО УК «Пермтрансжелезобетон» в 2016 году (согласно представленной информации) не доводили до сведения собственников помещений в многоквартирных домах, находящихся в управлении  этих УК, предложения о мероприятиях по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, которые возможно проводить в этих многоквартирных домах, с указанием расходов на их проведение, объема ожидаемого снижения используемых энергетических ресурсов и сроков окупаемости предлагаемых мероприятий.

Данный факт свидетельствует о ненадлежащем исполнении данными УК договоров управления жилыми многоквартирными домами, что ведет к  нарушению законных прав и интересов собственников помещений в многоквартирных домах, в связи с чем,  прокуратурой г.Краснокамска в адрес вышеуказанных УК внесены представления.

Помимо этого, информация о выявленных нарушениях, направлена в ИГЖН Пермского края для решения вопроса о  привлечении вышеуказанных УК к административной ответственности по ч.5 ст.9.16 КоАП РФ.

Старший помощник прокурора

города Краснокамска                                                                      Ю.В.Оборина 

Назад