Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности 2016-2017

Прокурорский надзор за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности

2016-2017

Динамичное развитие экономики, изменения в законодательстве и организации прокурорского надзора требуют совершенствования и приведения в соответствие с новыми экономическими реалиями надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности.

Прокуратурой обеспечивается безусловное соблюдение требований Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Настоящим Федеральным законом устанавливается, в том числе

порядок организации и проведения проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей органами, уполномоченными на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля;

права и обязанности органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля, их должностных лиц при проведении проверок.

Деятельность прокуратуры направлена на исключение фактов необоснованного вмешательства в экономическую деятельность предприятий, незаконного приостановления либо прекращения их деятельности, а также на пресечение случаев создания препятствий в деятельности хозяйствующих субъектов, а также незаконного применения к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям мер принуждения и ответственности.

Так, в 2016 году прокуратурой г. Краснокамска проведено ряд проверок контролирующих органов, в ходе которых были выявлены нарушения федерального законодательства, в том числе были выявлены факты проведения незаконных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Так,  Комитетом имущественных отношений и территориального планирования администрации Краснокамского муниципального района в рамках муниципального контроля проведена незаконная внеплановая выездная проверка соблюдения законодательства в отношении ООО «Дельта», без согласования с прокуратурой г. Краснокамска и при отсутствии оснований для проведения внеплановой проверки.

По результатам проверки прокуратурой г. Краснокамска в адрес главы Краснокамского муниципального района внесено представление об  устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля. Представление рассмотрено и удовлетворено.

Председатель комитета имущественных отношений и территориального планирования администрации Краснокамского муниципального района Трусов В.В привлечен к административной ответственности по ст. 19.6.1. КоАП РФ.

Комитетом имущественных отношений и землепользования администрации Краснокамского городского поселения Краснокамского муниципального района в рамках муниципального контроля проведена «плановая проверка», не включенная в Сводный план проверок субъектов предпринимательства на 2016 год в отношении ИП Снигиревой В.Л.

По результатам проверки прокуратурой г. Краснокамска в адрес главы Краснокамского городского поселения внесено представление об  устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля. Представление рассмотрено и удовлетворено.

Председатель комитета имущественных отношений и землепользования администрации Краснокамского городского поселения Краснокамского муниципального района привлечен к административной ответственности по ст. 19.6.1. КоАП РФ.

В 2017 году прокуратурой г. Краснокамска продолжена работа в  указанной сфере, были выявлены следующие нарушения:

В рамках муниципального контроля администрацией Краснокамского муниципального района была проведена проверка ООО «Буматика» с нарушением сроков проведения проверки, установленных в Сводном плане проверок субъектов предпринимательства на 2016 год, были выявлены нарушения при  издании распоряжения руководителя органа муниципального контроля о проведении плановой проверки и при составлении акт проверки.

По результатам проверки прокуратурой г. Краснокамска в адрес главы Краснокамского муниципального района внесено представление об  устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля. Представление рассмотрено и удовлетворено.

В рамках муниципального контроля администрацией Оверятского городского поселения Краснокамского муниципального района нарушен порядок предоставления проектов ежегодных планов проведения плановых проверок в органы прокуратуры на 2017 и невозможность включения указанных мероприятий в сводный план проведения плановых проверок Генеральной прокуратуры.

По результатам проверки прокуратурой г. Краснокамска в адрес главы Оверятского городского поселения внесено представление об  устранении нарушений законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля.

В соответствии с указанием Генеральной прокуратуры Российской Федерации с апреля 2017 года органами прокуратуры проводится Всероссийский день приема предпринимателей в рабочее время в первый вторник каждого месяца.

Старший помощник прокурора г. Краснокамска

младший советник юстиции                                                         Н.В. Маслова 

Назад