Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Прокуратура информирует

Прокуратура информирует

Краснокамский район считается одной из наркопораженных территорий Пермского края.

Краснокамский район считается одной из наркопораженных территорий Пермского края

В связи с замещением «традиционных» наркотиков новыми психоактивными веществами увеличилось количество отравлений с 21 в 2014 году до 37 – в 2015, при этом 2 случая отравления закончились смертью.

Третий год в районе проводится антинаркотическая акция, позволяющая объединить усилия в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Проведены классные часы, родительские собрания, в том числе районное родительское собрание, мероприятия для молодежи и разных возрастных групп, распространены 4000 экземпляров печатной продукции (листовки, флаеры, календари). Проведены совместные мероприятия правоохранительных органов, проверки развлекательных учреждений, образовательных учреждений, лиц, состоящих на учете в ОМВД и УИИ, лиц, не уплативших штрафы за совершенные административные правонарушения.

Установлены новые места концентрации лиц, употребляющих наркотические вещества. Только за время проведения акции привлечено к ответственности 75 лиц, находившихся в состоянии наркотического опьянения, на учет в отделение участковых уполномоченных полиции поставлено 8 лиц, ранее не состоявших на учете. Возбуждено 13 уголовных дел, по фактам незаконного оборота наркотиков,  из них по фактам сбыта 4, по фактам незаконного приобретения  - 9. Направлены иски в суд о лишении права управления транспортными средствами лиц, состоящих на учете у нарколога.

С 2015 года начало работу реабилитационное отделение в Краснокамском филиале ГБУЗ «Пермский краевой клинический наркологический диспансер».  Регулярные проверки медицинских и аптечных учреждений позволили исключить нарушения законодательства при легальном обороте наркотиков.

За 2015 год Краснокамским судом осуждено за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков 61 человек, из них 24 лица за сбыт наркотических средств,  32 лицам назначено наказание с отбыванием в местах лишения свободы.

Принятыми совместными мерами удалось снизить количество лиц состоящих на учете у нарколога с 937 в 2014 году до 868 – в 2015, из них соответственно с диагнозом «наркомания» 458 и 448. Произошло увеличение лиц, находящихся в ремиссии. Если в 2014 году таких лиц было 27% (127 лиц) от состоящих на учете с диагнозом «наркомания», то в 2015 – 33% (148 лиц).

Работа по пресечению незаконного оборота наркотиков продолжается. За январь 2016 года возбуждено 5 уголовных дел за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, из них 3 – за  сбыт наркотика, 30 лиц привлечены к административной ответственности за незаконный оборот, потребление наркотических средств.

 

Заместитель прокурора   г.Краснокамска                                     Н.Е.Батуева

Назад