Главная / Муниципальные услуги / Предоставление муниципальных услуг в электронной форме

Предоставление муниципальных услуг в электронной форме

Предоставление государственных и муниципальных услуг в электронной форме

Законодательством Российской Федерации предусмотрено право гражданина на получение государственной или муниципальной услуги в электронной форме.

Под электронной услугой подразумевается услуга заявительного характера, где инициатором является гражданин, а вся необходимая информация предоставляется ему в электронной форме, через Интернет.

С целью обеспечения возможности получения услуг в электронной форме работает Единый портал государственных и муниципальных услуг (https://www.gosuslugi.ru/),где размещается информация о порядке оказания всех государственных и муниципальных услуг, включая образцы необходимых документов, а также предоставляется возможность получения некоторых услуг в электронной форме.

Для получения услуги  в электронной форме заявитель должен пройти регистрацию на портале государственных и муниципальных услуг самостоятельно или обратиться в КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Краснокамск, ул. Коммунальная, д. 23, телефон для консультаций: 8 (34273) 4-70-20. Следует отметить, что регистрация на Портале государственных и муниципальных услуг не занимает  много времени и требует наличия паспорта и страхового пенсионного свидетельства.

После регистрации на Портале заявитель может получить всю необходимую информацию об услуге, подать заявление на предоставление услуги в электронной форме, а в определенных случаях также – получить необходимые документы в электронной форме, не обращаясь непосредственно в орган власти.

Данный сервис направлен на повышение качества и доступности предоставляемых услуг, упрощение процедуры и сокращение сроков их оказания.

Портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru) появился в 2009 году. В настоящее время он стал привычным для многих россиян. Перечень услуг и возможностей портала постоянно расширяется. Например, сайт позволяет: заполнить заявление на получение заграничного и общегражданского паспортов; оформить заявку на получение водительских прав и проверить наличие неоплаченных штрафов; отправить налоговую декларацию и много другое.

Зачем «электронные услуги» простым потребителям?

Во-первых, портал государственных и муниципальных услуг обеспечивает гражданам удобный и простой доступ к информации о том, как быстро и удобно получить те или иные услуги в органах исполнительной власти и местного самоуправления. Регистрация автомобиля в ГИБДД, постановка на учет детей для зачисления в учреждения дошкольного образования, получение справки о состоянии счёта в Пенсионном фонде – всё это услуги, которые можно получать комфортно.

По всем заказанным услугам можно отслеживать статус их оказания. Так что больше нет нужды ходить по кабинетам и обзванивать справочные – достаточно войти в свой личный кабинет на портале. Это очень удобно, так как исчезает необходимость обращаться в различные ведомства за получением платёжных документов, с которыми потом нужно идти в банк для оплаты.

Во-вторых, всё это делается для того, чтобы граждане могли зайти к чиновникам всего один раз (а в будущем, по возможности, и вовсе не появляться у них), чтобы получить документ, который до сих пор ещё остаётся бумажным с синей печатью и подписью.

Как воспользоваться услугами?

Для получения услуги  в электронной форме гражданин должен пройти регистрацию на портале государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru) самостоятельно или обратиться в КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по адресу: г. Краснокамск, ул. Коммунальная, д. 23, телефон для консультаций: 8 (34273) 4-70-20.

Какие услуги можно получить в электронном виде

Госуслуга - оплата налоговой задолженности
Опубликовано 24.11.2016 | 16:47

Госуслуга - подать документы на получение загранпаспорта