Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Безопасность

Безопасность

Осторожно! Тополиный пух!

 

Осторожно! Тополиный пух!

В период цветения тополей "летний снег" набивается возле сараев, мостиков, цоколей деревянных домов, во дворах, стоянок автотранспорта. Любая искра - и пух вспыхивает, как порох. Горит он быстро с выделением значительного количества тепла. Способен поджечь дом или дачу по всему периметру в течение одной минуты.
Тополиный пух легко воспламеним - непотушенный окурок, спичка или банальная детская шалость может привести к серьезным последствиям. Для детей поджигать тополиный пух - излюбленная забава, после которой нередко приходится вызывать пожарных. Быть внимательными стоит и жителям высотных домов. Под воздействием сильного ветра пух летает даже на уровне 10-12 этажей домов, забивается во всевозможные щели лоджий и балконов.
Чтобы тополиный пух не стал источником пожара, придерживайтесь простых правил:
- будьте осмотрительны в обращении с любыми источниками открытого огня;
- пресекайте игры подростков и детей, связанные с поджиганием пуха. Объясните, что такая шалость может привести к серьёзным последствиям. Помните, по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители;
- тщательно проводите подготовку к проведению сварочных и других огневых работ; будьте предельно осторожны при запуске пиротехнических изделий и небесных фонариков;
- для предотвращения возгораний тополиного пуха коммунальным службам и обслуживающим организациям рекомендуется обратить внимание на своевременную чистку, уборку и проливку дворов, тротуаров, а также иных мест скопления тополиного пуха;
- жителям частного сектора стоит позаботиться об уборке придомовых территорий. (Для лучшего эффекта тополиный пух необходимо смачивать водой, а затем, когда он станет тяжелым, подметать).
Борьба с тополиным пухом – задача не из легких, но общими усилиями возможно предупредить потенциальный пожар. Помните, что для возникновения огня достаточно лишь искры, а для борьбы с пожарами – много усилий людей и техники.
Соблюдение элементарных правил пожарной безопасности позволит исключить вероятность возникновения пожара и сохранит ваше имущество!

Телефон единой дежурной диспетчерской службы 112

Назад