Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Безопасность

Безопасность

Памятка о мерах безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работа в охранных зонах ЛЭП

ПАМЯТКА

о мерах безопасности при проведении погрузочно-разгрузочных работ в охранных зонах ЛЭП

 

ПО ЦЭС филиала ОАО «МРСК Урала» - Пермэнерго напоминает: линии электропередачи (ЛЭП), находящиеся под напряжением, являются источником повышенной опасности.

Действующими в Российской Федерации правилами в охранных зонах электрических сетей без письменного согласия предприятий (организаций), в ведении которых находятся эти сети, запрещается:

- осуществлять всякого рода горные, погрузочно-разгрузочные, дноуглубительные, землечерпательные, взрывные, мелиоративные работы;

- размещать любые объекты, в том числе самовольные постройки, склады и свалки;

- перекрывать подъездные пути к ЛЭП и хранить около них горюче-смазочные материалы, торф, дрова и прочее;

- производство каких-либо работ, в том числе вырубка деревьев, проезд машин и механизмов общей высотой более 4,5 метров без письменного разрешения сетевой компании.

Напоминаем, что границы охранных зон линий электропередачи находятся по обе стороны от крайних проводов: для ЛЭП 35кВ – 15метров, 110 кВ – 20 метров.

Участились случаи повреждения проводов линий электропередачи из-за незаконной вырубки деревьев и ведения несанкционированных строительных работ в охранных зонах ВЛ.

 

Незаконная рубка леса в охранной зоне ЛЭП

Рубка леса, складирование и распиловка лесоматериалов под ЛЭП может стать причиной не только непредвиденных отключений от питания электропотребителей, но и трагически закончиться для людей, спровоцировавших аварию. При механическом повреждении ЛЭП возникает опасность поражения людей током. В этом случае требуется немедленно остановить все мероприятия и удалить технику и рабочих на безопасное расстояние. Напомним, что за незаконную рубку Кодекс РФ об административных правонарушениях предусматривает штраф до 150 тыс. рублей, а статья 260 Уголовного кодекса РФ - лишение свободы на срок до 6 лет.

 

Незаконные строительные работы в охранной зоне ЛЭП

Одно из самых опасных нарушений правил связано с ведением несанкционированных строительных работ. При перекрытии токоведущего провода напряжением в сотни тысяч вольт металлические части строительной машины становятся проводником электрического тока. Человек, находящийся внутри, подвергается смертельному риску. Выжить после такого удара практически невозможно. Кроме того, отключается линия, а потребителей приходится переводить на резервные схемы питания. Это увеличивает нагрузки на работающие линии и угрожает надежности электроснабжения.

 

 Обо всех случаях, касающихся повреждения энергообъектов с причинением урона электросетевому предприятию, хищения энергооборудования или электроэнергии, а также в случае обнаружения рядом с энергообъектами сомнительных лиц, оставленных вещей, просим Вас сообщать об этом по телефону: 8-342-243-4752

Назад