Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Фото Романа Куцанова
Официальный сайт
Краснокамское городское поселение
Главная / Безопасность

Безопасность

Памятка об опасности приближения к токоведущим частям для парашютистов

ПАМЯТКА

об опасности приближения к токоведущим частям для парашютистов

ПО ЦЭС филиала ОАО «МРСК Урала» - Пермэнерго обращает особое внимание граждан на строгий запрет использовать в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) любые летательные аппараты, в том числе воздушных змеев. Смертельно опасно сажать на провода ЛЭП любые летательные средства: планеры, дельтапланы, парашюты, парапланы, скайты и т. п.

Уважаемые парашютисты!

 

Помните, что парашютный прыжок – это мероприятие, которое требует от Вас неукоснительного соблюдения техники безопасности и мер предосторожности!

Опасность при приземлении с парашютом на ЛЭП очень велика, поэтому надо стараться уйти от ЛЭП любой ценой, даже ценой приземления с парашютом на лес или на крышу, а также ценой приземления по ветру. ЛЭП могут мгновенно убить вас разрядом или обеспечить вам обширные ожоги.

Если приземления с парашютом на ЛЭП избежать не удалось, то Вам необходимо:

- Развернуться против ветра, чтобы уменьшить горизонтальную скорость. Затем втянуть стропы управления до половины (при этом Ваше движение станет максимально близко к вертикальному).

- Быстро освободить руки, выбросить все предметы на землю.

-  Собрать ноги вместе. Ступни должны быть повернуты поперек провода, чтобы не «оседлать» его.

Если вы повисли на парашюте на проводах ЛЭП:

- Если до земли около полутора метров и внизу нет ничего опасного (например, порванных проводов), а Вы повисли на основном парашюте, то можно отцепить его, чтобы как можно быстрее покинуть опасную зону. Не пытайтесь сдергивать купол с проводов, это может привести к Вашей смерти.
- Другой вариант – неподвижно ждите квалифицированную помощь. Любое Ваше движение может привести к появлению электрического контакта. Не прикасайтесь ни к чему, что может иметь контакт с землей. Если местный житель хочет Вам помочь, запретите ему трогать Вас и Ваш парашют и попросите его сообщить о случившемся сначала в энергетическую  компанию, а затем на дропзону. Предупредите спасателей, что Вас и Ваш парашют нельзя трогать до отключения электричества.

 
Не подвергайте свою жизнь и жизнь окружающих вас людей опасности!

 

Единый телефон службы спасения: 01, сотовая связь: 112

Дежурный диспетчер ПО ЦЭС: 8-342-243-47-52

Назад