Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Краснокамское городское поселение

Обычная версия сайта

Новости

27.12.2018

Росреестр о новых видах использования земельных участков

 

Как известно, с 1 января 2019 года дачники и садоводы будут жить по новым правилам, предусмотренным Федеральным законом от 29.07.2017 № 217-ФЗ    «О ведении гражданами садоводства, и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Данный закон вносит, в том числе, корреспондирующие изменения в ряд других нормативных актов, например, в Приказ Минэкономразвития России от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков».

Все участки в обязательном порядке имеют вид разрешенного использования. Он специально устанавливается для каждого участка. От него напрямую зависит, что делать с землей и какие постройки можно возвести на ней. Вид разрешенного использования земельного участка определяется на основании утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки соответствующего муниципального образования, на территории которого расположен земельный участок.

С нового года в перечень видов разрешенного использования, относящихся к сельскохозяйственному использованию земельного участка, добавляются два новых вида разрешенного использования: сенокошение (кошение трав, сбор и заготовка сена) и выпас сельскохозяйственных животных.

Кроме того, закрепляется новый вид разрешенного использования земельного участка - земельные участки общего назначения, к которым относятся участки  общего пользования,  расположенные в границах территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, и (или) для размещения объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования.

Помимо этого, вносятся изменения в описание видов разрешенного использования «ведение огородничества» и «ведение садоводства», а также исключается такой вид разрешенного использования, как «ведение дачного хозяйства».

Управление Росреестра по Пермскому краю напоминает о том, у владельцев земельных участков имеется возможность изменения вида разрешенного использования участков.

Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков на другой осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков выбираются правообладателями земельных участков самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

Для смены вида разрешённого использования в рамках одной категории земель собственнику участка необходимо обратиться в офисы многофункционального центра «Мои документы» с заявлением об учёте изменений земельного участка, где необходимо указать выбранный вид разрешённого использования, предусмотренный утверждёнными правилами землепользования и застройки.

Архив новостей