Размер шрифта:

17.12.2018

Полиция Краснокамска разъясняет гражданам порядок предоставления населению займов ломбардами

Отношения, возникающие при осуществлении ломбардами кредитования граждан под залог принадлежащих им вещей, и деятельность по хранению вещей регулирует Федеральный закон от 19.07.2007 № 196-ФЗ «О ломбардах».

Ломбарды вправе осуществлять профессиональную деятельность по предоставлению потребительских займов в порядке, установленном Федеральным  законом от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Кроме данной деятельности ломбард вправе хранить вещи, сданные на хранение или заложенные по залоговому билету, а также вправе оказывать консультационные услуги. Таким образом, перечень услуг, предоставляемых ломбардом, является закрытым.

Граждане должны обращать внимание на требования, предъявляемые к организациям, ведущим законную деятельность:

- часы работы ломбарда должны быть установлены в пределах с 08:00 до 20:00;

- вывеска должна содержать наименование организации, режим работы и место нахождения (адрес);

- ломбард не вправе пользоваться и распоряжаться заложенными и сданными хранение вещами;

- в ломбарде должны быть созданы условия для хранения заложенных и сданных на хранение вещей, обеспечивающие их сохранность, отсутствие вредных воздействий и исключающие доступ к ним посторонних лиц;

- если ломбард выдает займы под залог автомобилей, то в залог берется не ПТС, а сам автомобиль;

- у ломбарда, осуществляющего деятельность по выдаче займов под залог драгоценных металлов, должно быть разрешение пробирной палаты.

ВАС ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ ЕСЛИ :

- данные о ломбарде отсутствуют в ЕГРЮЛ, реестре Банка России;

- внутри помещения нет информации о предоставлении займов;

- отсутствуют рекламные материалы, позволяющие идентифицировать организацию;

- сотрудники не идут на контакт, на вопросы не отвечают, документы не предоставляют;

- организация, находящаяся по адресу, использует чужой бренд или фирменное наименование;

- деятельность осуществляется под видом комиссионного магазина.

Уважаемые жители Краснокамска! Если вы считаете, что в отношении вас или ваших близких нарушены имущественные права ломбардом или организацией, работающей под видом ломбарда, необходимо обратиться в правоохранительные органы или контролирующие органы, в т. ч. в отделение по Пермскому краю Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации (614990, г. Пермь, ул. Ленина, 19)