Главная / Новости / Управление Росреестра по Пермскому краю информирует

Управление Росреестра по Пермскому краю информирует

Несколько советов по завершению года от Росреестра

В последний месяц уходящего года многие из нас хотят завершить всё задуманное, то, что откладывали на потом. Очень часто это происходит и с обращением в регистрирующий орган за оформлением своей недвижимости.

Лариса Пьянкова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю:

- Как всегда, в декабре мы отмечаем увеличение количества обращений в Управление за кадастровым учетом и регистрацией прав на недвижимость.  Зачастую, сдавая документы на регистрацию сделки по приобретению квартиры или земельного участка, заявители начинают обращаться с просьбами по ускорению и принятию решения о регистрации прав в текущем году.

Но регистрирующий орган не наделен полномочиями на принятие решений по сокращению сроков учетно-регистрационных действий в каждом конкретном случае. Сроки рассмотрения документов, предоставленных  гражданами с целью получения государственных услуг по государственной регистрации прав и (или) государственному кадастровому учёту установлены статьёй 16 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" и исчисляются в рабочих днях. В зависимости от вида учётно-регистрационных действий срок рассмотрения документов может составлять 3, 5, 7, 9 или 12 рабочих дней и устанавливается автоматически программным комплексом при приеме документов в Многофункциональном центре «Мои документы» или на портале Росреестра – при подаче документов в электронном виде. Информация об установленном сроке рассмотрения документов отражается в описи, которая сотрудниками многофункционального центра выдаётся заявителям по результатам приёма документов. Поэтому документы по результатам оказания государственных услуг   по государственной регистрации прав и (или) государственному кадастровому учёту будут выдаваться в установленные законом сроки. Просим учитывать это при совершении юридически значимых действий.

Если при оформлении документов вам будут поступать предложения о возможности за определенную сумму ускорить регистрацию сделки и получение документов до конца года, просим незамедлительно сообщать о них по «телефону доверия» по противодействию коррупции: (342) 205-96-82.

Для исключения приостановления или отказа в регистрации прав перед сдачей документов в офисы Многофункционального центра «Мои документы» рекомендуем проверить отсутствие ограничений (обременений) в Едином государственном реестре недвижимости на объект недвижимости в виде наложения ареста или в случае обращения представителя продавца по доверенности - наличие запрета на совершение сделок без личного участия правообладателя.

Проверьте полноту комплекта представляемых документов, не требуется ли в вашем случае обязательного нотариального удостоверения сделки. Это можно сделать самостоятельно с помощью бесплатного сервиса на портале Росреестра «Жизненные ситуации».

При оплате госпошлины убедитесь в правильном указании реквизитов для её зачисления, УИН, необходимой к перечислению суммы.

Мы рекомендуем заявителям решить: есть ли необходимость срочного обращения за регистрацией в текущем году или в спокойной обстановке обратиться в офисы многофункционального центра «Мои документы» в 2019 году.  А оставшиеся дни уходящего года посвятить подготовке к новогоднему торжеству.