Размер шрифта:

30.10.2018

Полиция Краснокамска предупреждает: будьте осторожны при совершении сделок купли-продажи в сети Интернет

В полицию продолжают поступать заявления от граждан, обманутых интернет-мошенниками.

Жительница Краснокамска решила приобрести вещи в интернет-магазине через социальную сеть «ВКонтакте». Она сделала заказ, оплатила его, однако, товар не получила, страничка интернет-магазина заблокирована.  Другая женщина хотела приобрести товар через сайт «Авито». После того, как она в качестве предоплаты перевела продавцу денежные средства, продавец на связь больше выходил.

«Уважаемые краснокамцы! Во избежание подобных случаев необходимо быть бдительными при общении с незнакомцами в сети Интернет, - говорит начальник Отдела дознания подполковник полиции Оксана Смирнова. – При  совершении покупок и продаж в сети Интернет, необходимо соблюдать несколько простых правил для того, чтобы не стать жертвой мошенников:

- используйте для совершения купли-продажи в сети Интернет только проверенные сайты, которые имеют хорошие отзывы;

- не торопитесь вносить предоплату за товар, который покупаете через Интернет, учитывайте риски при совершении Онлайн-покупок.

- помните, что при переводе денег в счет предоплаты вы не имеете никаких гарантий их возврата или получения товара. Лучше всего встретиться с продавцом, лично посмотреть на товар, проверить документы и принять окончательное решение о покупке».

Расскажите пожилым родственникам о дистанционном мошенничестве, убедите их советоваться с близкими перед совершением каких-либо финансовых операций.

Если Вы стали жертвой подобного преступления, немедленно сообщайте в Отдел МВД России по Краснокамскому району по телефонам: 3-20-02, 02, с мобильного устройства 102.