Главная / Новости / ГИБДД города Краснокамска напоминает

ГИБДД города Краснокамска напоминает

30.10.2018

Краснокамская Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использования светоотражающих элементов на одежде

В условиях недостаточной видимости, водителям сложно разглядеть в темноте переходящего проезжую часть пешехода без световозвращающих элементов.

Каждый пешеход должен понимать и не забывать, что он в отличие от водителя он менее защищен на дороге. Имея на одежде световозвращающие элементы, в темное время суток пешеход не только дает возможность заранее обозначить себя для водителя и избежать неприятных последствий на дороге, но и самое главное - сохранить свою жизнь и здоровье.

Госавтоинспекция Краснокамска напоминает, что с 1 июля 2015 года в целях повышения видимости пешеходов в тёмное время суток установлено требование об обязательном применении пешеходами светоотражающих элементов при движении вне населенного пункта.

Виды светоотражающих элементов: фликеры (подвески, наклейки), светоотражающие нарукавные повязки, тесьма и готовая одежда с деталями из светоотражающих материалов. В самом крайнем случае, для обозначения пешехода на дороге можно использовать простой фонарик.

Светоотражающие элементы должны располагаться:

· Подвески (их должно быть несколько) лучше крепить за ремень, пояс, пуговицу, чтобы световозвращатели свисали на уровне бедра.

· Нарукавные повязки и браслеты так, чтобы они не были закрыты при движении и способствовали зрительному восприятию.

· Значки могут располагаться на одежде в любом месте.

· Сумочку, портфель или рюкзак лучше нести в правой руке, а не за спиной.

· Наиболее надежный вариант – нанести на одежду детей световозвращающие термоапликации и наклейки.

Уважаемые взрослые! Позаботьтесь о себе и о своих детях! Станьте заметными на дороге!