Главная / Новости / Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края информирует

Информация о порядке получения лицензий

на право пользования участками недр местного значения,

содержащими общераспространенные полезные ископаемые (ОПИ),

на территории Пермского края

В соответствии с Законом Российской Федерации от 21 февраля 1992 г.
№ 2395-1 «О недрах», Положением о Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края (далее – Министерство), утвержденным постановлением Правительства Пермского края от 3 сентября 2012 г. № 756-п, предоставление участков недр местного значения, содержащих ОПИ на территории Пермского края осуществляет Министерство.

Порядок предоставления в пользование участков недр местного значения на территории Пермского края определен Законом Пермского края от 9 ноября 2012 г. № 114-ПК «О порядке предоставления в пользование участков недр местного значения на территории Пермского края» (далее – Закон Пермского края № 114-ПК).

В соответствии с Законом Пермского края № 114-ПК месторождения ОПИ, планируемые для предоставления в пользование как в общем, так и в упрощенном порядке, должны быть включены в Перечень участков недр местного значения на территории Пермского края (перечень объектов лицензирования).

Перечень объектов лицензирования на территории Пермского края формируется Министерством, в том числе по предложениям органов местного самоуправления (в том числе сельских и городских поселений), а также с учетом заявок, поступивших от потенциальных пользователей недр.

В перечень объектов лицензирования включаются как месторождения, учитываемые территориальным балансом запасов полезных ископаемых
в нераспределенном фонде недр, так и участки, не учитываемые территориальным балансом запасов полезных ископаемых (участки, на которых требуется проведение полного комплекса геологического изучения
и утверждение запасов).

Для включения участка недр в проект перечня объектов лицензирования необходимо направить в Министерство предложение (письмо) с указанием месторасположения интересующего участка.

После согласования и утверждения Перечня, вопрос о предоставлении права пользования участками недр рассматривается Министерством в соответствии с Законом Пермского края № 114-ПК:

1. по итогам аукциона (на общих основаниях)

Лицензии выдаются с целью разведки и добычи ОПИ (на участки недр, учитываемые территориальным балансом запасов полезных ископаемых в нераспределенном фонде недр), а также с целью геологического изучения, разведки и добычи ОПИ (на участки недр не учитываемые государственным балансом - на которых требуется проведение полного комплекса геологического изучения и утверждение запасов).

Лицензия предоставляется на срок разработки месторождения.

Порядок лицензирования определен статьей 12 Закона Пермского края
№ 114-ПК;

1. на безаукционной основе (в упрощенном порядке)

Лицензии выдаются с целью разведки и добычи ОПИ в целях выполнения работ
по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования                                               (далее – для выполнения дорожных работ) при наличии гражданско-правового договора (в том числе муниципального контракта) на выполнение дорожных работ, заключенного в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2013 г.
№ 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» или Федеральным законом от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

В пользование предоставляются месторождения при соблюдении двух условий: месторождение изучено (запасы месторождения учитываются территориальным балансом запасов полезных ископаемых в нераспределенном фонде), месторождение включено в перечень объектов лицензирования.

Срок действия лицензии ограничивается сроком действия контракта.

ОПИ могут использоваться только в объеме и для целей выполнения соответствующих работ по контракту. Реализация (продажа) ОПИ запрещена.

Порядок лицензирования определен статьей 15.3 Закона Пермского края
№ 114-ПК.

Контактное лицо Министерства по вопросам предоставления права пользования участками недр местного значения, содержащими ОПИ, – Гайсин Вадим Растемович, консультант отдела геологии и лицензирования управления минеральных ресурсов, телефон: (342) 236 36 95, vrgaisin@priroda.permkrai.ru.