Главная / Новости / Центральная районная библиотека рассказывает

Центральная районная библиотека рассказывает

Александр Солженицын: судьба как художественное произведение

Памятной дате -  100 –летию со дня рождения А.И. Солженицына был посвящен  визит  библиотекарей Пермской краевой универсальной библиотеки им. Горького в Краснокамск 9 октября.  Для учащихся школ  города и студентов Политехнического техникума они оформили выставку «Судьба как художественное произведение», посвященное творчеству великого русского писателя, а также подготовили видеопрезентацию и беседу. Ребята с увлечением знакомились с редкими документами из фондов «Горьковки», связанными с именем  Солженицына, например подлинным экземпляром журнала «Новый мир» за ноябрь 1962  года, в котором впервые была опубликована повесть «Один день из жизни Ивана Денисовича», или пластинкой  с записью поэмы «Прусские ночи»  в исполнении автора, выпущенной в Швейцарии. Темой беседы стала необычайно насыщенная  трагическими событиями жизнь А.И. Солженицына, его сильный характер, талант писателя и публициста.   С приглашением посетить Краснокамск  к коллегам « Горьковки» обратились библиотекари Центральной районной библиотеки.

Мероприятия проходили в необычном формате: ребят приглашали пройти в передвижной Библиомобиль, в котором размещались и выставка, и презентационное оборудование. Передвижная библиотека,  или КИБО (комплекс информационное-библиотечного обслуживания) действует в  Пермской краевой библиотеке им. Горького уже 6 лет. За это время библиотекари объехали около 150 населенных пунктов  в 36 территориях Пермского края с выставками, обзорами и презентациями по различным темам. Библиотека на колесах оснащена самым современным презентационным оборудованием, и позволяет провести на месте любое мероприятие.Библиотекари привозят с собой книги по краеведению, литературу для детей и подростков,  приключения, произведения пермских авторов.